«Госуслуги» и «ВКонтакте» признали социально значимыми сайтами

31 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
«Госуслуги» и «ВКонтакте» признали социально значимыми сайтами


Они будут доступны даже при нулевом балансе домашнего интернета или мобильной связи.

Портал «Госуслуги» и соцсеть «ВКонтакте» включили в список социально значимых сайтов. В ближайшее время они будут доступны даже при нулевом и отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи, сообщает «Коммерсантъ».

Бесплатный доступ к интернету жители нашей страны получили первыми в мире. Это стало возможным после включения правительственной комиссией «Госуслуг» и «ВКонтакте» в перечень социально значимых ресурсов. Тем самым государство признает особую значимость современного цифрового формата взаимодействия между гражданами и властью. Также это делается с учетом предпочтений молодежи, которая привыкла общаться через интернет.

Как пояснили в минцифры, на «Госуслугах» зарегистрировано около 90 млн человек. В едином портале интегрированы сервисы, которые помогут практически во всех жизненных ситуациях: еженедельно россияне получают через него до 6,5 млн электронных услуг. А возможность доступа к «Госуслугам» даже при нулевом балансе позволит людям продолжать контактировать с госорганами современным электронным способом.

По данным министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области, южноуральцы — одни из самых активных пользователей электронных услуг в стране. Сегодня на «Госуслугах» зарегистрировано свыше 3 млн жителей области. А всего с начала года на предоставление федеральных услуг в электронном виде через единый портал подано свыше 12,4 млн заявлений. По этому показателю Челябинская область входит в первую десятку регионов России. Так, если в 2019 году через портал госуслуг было подано около 5 млн заявлений, то в 2020 году — уже 7 миллионов.

«Самыми популярными электронными услугами являются запись на прием к врачу и вакцинацию, выписка из индивидуального лицевого счета Пенсионного фонда, подача документов на зачисление ребенка в детский сад, регистрация транспортных средств, — прокомментировали в пресс-службе минцифры Челябинской области. — Портал госуслуг — это не только одна из самых удобных, но и наиболее безопасная форма получения услуг».

Эксперты цифровизации подсчитали, что 48 % россиян предпочитают именно электронный способ получения госуслуг, а 64 % в ходе опроса заявили, что взаимодействие с госорганами через интернет положительно влияет на их жизнь.

Как пояснили в минцифры, большие возможности онлайн-взаимодействия с органами власти дает и социальная сеть «ВКонтакте». У нее сформирована огромная база данных, это самый популярный у россиян информационный канал, позволяющий оставаться на связи, узнавать новости, оперативно получать ответы на вопросы и помощь от государства. Здесь есть официальные аккаунты региональных и муниципальных органов власти, бюджетных учреждений: больниц, поликлиник, детских садов, школ, вузов, домов культуры, музеев. В сообществах ведомств, к примеру, подскажут, какие выплаты положены многодетной семье, что делать, если почувствовал симптомы коронавируса, как записать ребенка на секцию в районный ФОК. Через соцсеть жители могут напрямую обратиться в профильные ведомства, не искать по всему интернету. В социальной сети «ВКонтакте» зарегистрировано более 726 тысяч южноуральцев.

Добавим, подготовка к проекту по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым ресурсам стартовала в 2020 году по инициативе президента РФ Владимира Путина. По результатам удачного эксперимента в июле 2021 года в дополнение к закону «О связи» был принят документ, предоставляющий абонентам бесплатный доступ к социально значимым порталам даже при нулевом балансе.

Поделиться

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Сегодня | 18:29
Известный блогер Валентин Петухов захотел обзавестись умным домофоном «Сокол+» от челябинской компании «Интерсвязь»

Сейчас в Москве проходит международная выставка Securika Moscow — одна из крупнейших в России, где представлены технические средства охраны и оборудование для обеспечения безопасности и противопожарной защиты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты