В России готовят онлайн-продажу аптечных лекарств и дистанционную выписку рецептов

4 Февраля 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В России готовят онлайн-продажу аптечных лекарств и дистанционную выписку рецептов


Инициативы поддержал президент Владимир Путин.

В правительстве обсудят возможность уходить на больничный и закрывать лист нетрудоспособности без похода в поликлинику, а также покупать лекарства по электронным рецептам. Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и выписке рецептов. Президент согласился с тем, что это позволит снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Предложения озвучил на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в «Коммунарке», глава партийной комиссии по здравоохранению Денис Проценко. Он отметил, что переход на электронные рецепты и онлайн-продажу препаратов поможет как амбулаторному звену, так и самим пациентам.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — сказал Денис Проценко.

Врач добавил, что некоторые регионы уже готовы к нововведениям. К примеру, в Москве, в пандемию больничные листы выписывали и закрывали после телеконсультаций, пациентам не приходилось идти в поликлинику.

Для онлайн-продажи лекарств Денис Проценко предложил президенту поддержать принятие закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Новый закон разрешит доставку лекарств по электронным рецептам. Проект закона разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией», он уже внесен в правительство.

Президент счел инициативы логичными.

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.

Для пилота по продаже лекарств и выписке рецептов онлайн выберут несколько наиболее готовых к этому формату регионов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты