Магнитогорск и Челябинск вышли в лидеры УрФО по оказанию качества медуслуг

8 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Магнитогорск и Челябинск вышли в лидеры УрФО по оказанию качества медуслуг


Это следует из рейтинга, составленного телеграм-каналом «Глав.Индекс» на основе данных всероссийского исследования качества жизни населения городов с населением свыше 250 тысяч человек по итогам 2021 года, проведенного в Финансовом университете при правительстве РФ.

По мнению экспертов, самое высокое качество медуслуг на Урале — в Магнитогорске (общая оценка за качество медицины — 96 баллов, место в общероссийском рейтинге городов по качеству жизни — 4-е). Второе место досталось Челябинску (оценка медицины — 77 баллов, 18-е место по РФ), третье — крупному городу ХМАО Нижневартовску (76 баллов, 19-е место), четвертое — Кургану (69 баллов, 36-е место). Пятое — у Екатеринбурга (61 балл, 17-е место), шестое — у Нижнего Тагила Свердловской области (53 балла, 35-е место), седьмое — у крупного города ХМАО Сургута (50 баллов, 53-е место). Замыкает список Тюмень (42 балла, 63-е место).

Добавим, что Магнитогорск наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Грозным оказался в четверке лучших российских городов не только в плане медицины, но по всем другим показателям качества жизни. Эксперты оценивали его по целому ряду критериев: уровень конфликтности социальных отношений, распространение деструктивного поведения жителей, склонность к миграции, оценка работы ЖКХ, качество высшего и среднего образования, медицины, размер доходов, состояние экологии, дорог, бизнес-климат, озабоченность жителей проблемами. По каждому из этих параметров исследователи выбрали 15 лучших городов, из которых затем вывели лидеров по качеству жизни.

По уровню материального благополучия и потребления лучшими признаны Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи и Екатеринбург. А, например, самая неконфликтная среда оказалась в Грозном, Набережных Челнах, Магнитогорске, Череповце и Севастополе.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты