В лагере отдыха на Южном Урале детей кормили непроверенными мясопродуктами

9 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В лагере отдыха на Южном Урале детей кормили непроверенными мясопродуктами


Россельхознадзор наказал руководство учреждения и поставщика за угрозу безопасности здоровья ребят.

В лагере детского отдыха Златоуста (Челябинская область) выявили факты поставок мясопродуктов без ветеринарных документов.

«Как выяснилось в ходе проверки, 20 и 28 декабря 2021 года в детском лагере, расположенном в Златоустовском городском округе, приняли, хранили и в дальнейшем направили в пищу детям мясные деликатесы, поступившие без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — В ходе расследования установлено, что должностные лица учреждения и сотрудники лагеря, ответственные за прием продукции для питания детей, в течение полугода (с июня 2021 года) не раз принимали небольшие партии такой продукции без учета требований законодательства. На них не было идентификации продуктов и контроля сроков годности, а также обязательных ветеринарных сопроводительных документов, оформленных во ФГИС «Меркурий», которые могли бы подтвердить качество и безопасность продукции».

Как добавили в Россельхознадзоре, тем самым были нарушены ветеринарно-санитарные правила РФ. Надзорное ведомство привлекло детский лагерь к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. Поставщик продукции, индивидуальный предприниматель из Златоуста, заблокирован во ФГИС «Меркурий».

Напомним, в прошлом году управление Роспотребнадзора по Челябинской области также выявило нарушения при проверке поставщиков продуктов питания для детских лагерей отдыха. Тогда было обнаружено более 200 нарушений санитарного законодательства, около 5 тонн продуктов снято с реализации. По данным надзорного ведомства, в 2021 году продуктовым обеспечением оздоровительных лагерей занималось 169 поставщиков. Нарушителям были выписаны штрафы на сумму более полумиллиона рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты