Разработчики Челябинской области представили прототип нового космического робота

9 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://www.roscosmos.ru/
Разработчики Челябинской области представили прототип нового космического робота


Его будут применять на поверхности МКС и для работ в агрессивной среде открытого космоса.

Магнитогорские разработчики создают усовершенствованную модель робота нового поколения для полетов в космос, сообщили в госкорпорации «Роскосмос». Разработчик Skybot F-850, НПО «Андроидная техника» (Магнитогорск), совместно с РКК «Энергия» работают над созданием антропоморфного робота нового поколения. «Теледроид» сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме. В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач.

«Начиная с первых пилотируемых кораблей предполагалось исключить необходимость участия человека в управлении. И если изначально системы корабля были скорее ограждены от вмешательства «пассажира», то с момента запуска первого пилотируемого космического корабля «Восток» до современных цифровых «Союзов МС» был пройден долгий путь повышения автоматизации. Сейчас экипаж следит за показаниями приборов и передает их на Землю, принимая управление на себя только в случае нештатных ситуаций, испытания оборудования или выполнения нетиповых задач», — отметили в «Роскосмосе».

Как пояснили в ведомстве, роботы присутствуют и на борту Международной космической станции. Так, с 2001 года работает робот-манипулятор Canadarm2, который перемещает оборудование и материалы на внешней поверхности станции и помогает экипажу работать в открытом космосе. В июле на станции появился другой манипулятор — ERA, который в ближайшее время установят на многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Манипулятор станет дополнением к давно зарекомендовавшей себя грузовой «Стреле» российского сегмента МКС.

робот-.jpg

Во всем мире в 2019 году огромный интерес вызвал проект создателей роботов из магнитогорского НПО «Андроидная техника» с участием их «детища» — робота «Федора» (Skybot F-850). Тогда на борт МКС в рамках эксперимента «Испытатель» отправился этот первый российский антропоморфный робот. На космической станции он испытал ряд новых технологий, в том числе с управлением движением при помощи экзоперчатки. По мнению экспертов, полет на корабле «Союз МС-14» и работа на борту МКС показали, что антропоморфные роботы могут быть интегрированы в пилотируемые корабли и орбитальные станции. Особенно большие возможности для роботов открываются при работе на внешней стороне кораблей и станций в открытом космосе. Все это учли разработчики в рамках создания новой модели робота, получившей название «Теледроид».

«Дальнейшее использование робота «Федора» предполагается в качестве одного из технологических макетов при работе по проекту «Теледроид», — говорит исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров. — Это проект по созданию робототехнического комплекса антропоморфного типа, который должен работать на поверхности МКС, выполнять целый ряд технологических операций. На «Федоре» будут отрабатываться технологии для нового робота».

В перспективе для таких роботов найдется применение и на поверхности планет Солнечной системы и их спутников. Копирующий режим управления — повторение движений оператора, облаченного в специальный костюм, — позволит использовать интеллектуальные возможности человека для решения наиболее сложных задач, а интеллектуальный автоматический режим возьмет на себя рутинные операции.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты