В челябинском зоопарке бурым медведям улучшат жилищные условия

9 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В челябинском зоопарке бурым медведям улучшат жилищные условия


Для косолапых планируют построить новые современные вольеры.

С 2022 года в челябинском зоопарке начнутся масштабные преобразования. Как сообщили в городской администрации, первым этапом этой работы станет строительство новых современных вольеров для бурых медведей.

Эскизный проект комплекса уже выполнен. Здесь предусмотрена рабочая зона площадью 185 кв. м с четырьмя внутренними вольерами для временного содержания животных, технический коридор и четыре внешних вольера общей площадью 1 155,08 кв. м.

В новых жилищах у косолапых появится водоем объемом 3-4 кубометра для купания, берлога для зимней спячки и различные предметы обогащения среды. Для посетителей обустроят пять смотровых площадок с теневыми навесами.

image-08-02-22-05-47-2.jpeg
Фото пресс-служба администрации Челябинска

«Губернатор Алексей Текслер принял решение поддержать наш зоопарк, нам направлены средства на реализацию первого этапа развития. Работа по проектированию комплекса для бурых медведей завершится в конце февраля, после чего будут проведены конкурентные процедуры на строительно-монтажные работы», — рассказала начальник управления культуры Элеонора Халикова.

По ее словам, уже в этом году условия содержания медведей существенно улучшатся, а у посетителей появится возможность узнать много нового, расширить представление о животных, их поведении и образе жизни.

Постепенно челябинский зоопарк изменится до неузнаваемости. Развитие начнется с освоения западной части, где будут размещены животные России и Урало-Сибирского региона. Эту инициативу уже поддержал глава региона.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты