В Челябинской области для четырех муниципалитетов разработают инвестпрофили

9 Февраля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области для четырех муниципалитетов разработают инвестпрофили


Это поможет внести конкретику в работу с инвестором.

С предложением о разработке инвестиционных профилей для территорий выступила Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития. Реализацией этой задачи займется региональный центр «Мой бизнес».

В инвестиционном профиле будут отражены ключевые компетенции территории, определены ресурсные возможности, сформирована география реализации продукции. Для каждой территории составят перечень потенциальных инвестпроектов для внешнего инвестирования, а также для масштабирования действующих производств. Особая роль во внедрении инвестпрофиля возложена на команду муниципалитета, которая организует процесс по повышению эффективности механизмов взаимодействия с бизнесом и работает над продвижением своей территории.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, конкуренция между регионами за инвесторов с каждым годом ужесточается, и местным властям нужны новые инструменты для сохранения достигнутых позиций и улучшения делового климата в регионе.

«Инвестиционный профиль территории поможет нам внести конкретику в работу с инвестором, а это очень важно. Это даст нашей команде возможность практически моментально реагировать на запрос инвестора, максимально быстро подобрать площадку, которая подходит конкретно для реализации его проекта», — отметил Ковальчук.

В 2022 году планируется разработать инвестиционные профили четырех муниципалитетов, в дальнейшем эта работа будет продолжена.

Сейчас на сопровождении центра «Мой бизнес» находится 63 инвестпроекта с общим объемом инвестиций 108,3 млрд рублей, планируется создать более 12 тысяч рабочих мест.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты