Школьников проверят на умение функционировать в современном обществе

10 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Школьников проверят на умение функционировать в современном обществе


Челябинская область вновь примет участие в международном исследовании качества образования PISA.

С 4 апреля по 20 мая школьники Челябинской области примут участие в международном исследовании PISA (Programme for International Student Assessment). В его рамках оцениваются знания и навыки учащихся образовательных организаций в возрасте 15 лет.

«В этом году Челябинская область вошла в число 43 регионов, которым предстоит принять участие в международном исследовании качества образования PISA, — комментирует начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. — В выборку основного этапа PISA попали обучающиеся из семи школ Нагайбакского и Сосновского муниципальных районов, Южноуральского, Магнитогорского, Копейского и Челябинского городских округов».

Основная цель исследования — проверить, обладают ли южноуральские подростки, получившие обязательное общее образование, знаниями и навыками, необходимыми для полноценного функционирования в современном обществе, то есть умеют ли школьники решать широкой диапазон задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Кроме того, учащихся проверят на математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность, а также креативность мышления. Исследование будет проводиться в компьютерной форме. Данная программа позволяет сравнить системы образования разных стран и оценить эффективность стратегических решений в области образования.

Итоги основного этапа исследования PISA будут опубликованы в декабре 2023 года.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поставил задачу войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году, в том числе занять высокие позиции в исследованиях TIMSS и PISA.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты