В Челябинске построят спортивные объекты международного уровня

9 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске построят спортивные объекты международного уровня

Будущие проекты оценил губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске проведут реконструкцию автоспортивного комплекса «Трасса 74» и построят всесезонную лыжероллерную трассу. В среду, 9 февраля, будущие крупные проекты оценил губернатор Алексей Текслер, поддержав их реализацию.

Автоспорткомплекс «Трасса74» расположен напротив рекультивированной городской свалки По планам в новом АСК установят трибуны, оборудуют треки, полосу для драг-рейсинга, построят здание технического парка, смонтируют освещение. Это позволит включить объект во Всероссийский реестр объектов спорта, и в Челябинске станет возможным проведение крупных соревнований различного уровня по автомобильному спорту.

photo_2022-02-09_18-13-52.jpg

«Очень важно, чтобы реконструированная трасса отвечала всем требованиям безопасности. «Трасса 74» – современный объект, где будут трассы, которые сегодня используются в авто-, мотоспорте. Для мотоциклистов сделаем обязательно отдельную трассу, это тоже достаточно серьезная потребность», — отметил Алексей Текслер.

Проект реконструкции направлен не только на развитие, но и популяризацию автоспорта на Южном Урале. Автоспорткомплекс позволяет объединить максимальное количество автомобильных видов спорта - картинг, дрифт, драг-рейсинг, авто-спринт и ралли.

Затем глава региона отправился на лыжный стадион, где проходят тренировки МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва №5 по лыжным видам спорта» Челябинска. Именно здесь планируется построить всесезонную лыжероллерную трассу.

photo_2022-02-09_17-59-54.jpg

«Самое главное - здесь не только будут заниматься спортсмены, здесь будет полноценная лыжная база, будут приходить жители и в комфортных условиях заниматься лыжами», — подчеркнул глава региона.

Помимо освещенных и безопасных трасс, построят крытый комплекс с раздевалками, кабины для подготовки лыжного инвентаря и полузакрытый тир. Также планируется строительство ФОКа и трассы для начинающих сноубордистов, благоустройство территории тренировочного центра. Проект реализуют в течение двух лет.

photo_2022-02-09_17-59-56.jpg

«Будут очень интересные и востребованные объекты. И мы, думаю, создадим одни из лучших объектов на сегодня в стране», — резюмировал Алексей Текслер.

Отметим, работы по реконструкции автоспортивного комплекса и строительству лыжероллерной трассы начнутся уже в этом году. По их завершении Челябинск получит два современных спортивных объекта международного уровня.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты