На Южном Урале нашли нелегальное кладбище

10 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
На Южном Урале нашли нелегальное кладбище


Суд обязал местные власти оформить земельный участок, используемый для захоронений

Под Челябинском нашли погост, который по документам таковым не значится. Ему должны придать соответствующий статус, легализовать захоронения.

«Прокуратура Металлургического района Челябинска провела проверку исполнения законодательства о погребении и похоронном деле органами местного самоуправления, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Установлено, что на территории поселка Аэропорт-2 расположено место захоронения умерших граждан. В нарушение требований закона органами местного самоуправления мер по приданию статуса организованного места захоронения не принято. Усопших хоронили самовольно, без какого-либо контроля, правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют».

Как пояснили в надзорном ведомстве, федеральным законодательством на органы местного самоуправления возложены обязанности по организации похоронного дела. Они должны принимать решения о создании мест погребения, предоставлять для его размещения земельные участки. А в этом случае, похоже, из-за того, что умерших хоронили на границе двух муниципалитетов, нелегальный погост как бы выпал из поля зрения местных властей.

Для устранения нарушений прокурор обратился в суд. Все требования надзорного органа удовлетворены, на мэрию Челябинска возложена обязанность сформировать границы земельного участка кладбища, поставить его на государственный кадастровый учет и подготовить правоустанавливающие документы. Также здесь организуют работу специализированной службы по вопросам похоронного дела. А на администрацию соседнего Красноармейского района возложена обязанность организовать похоронное дело на кладбище с помощью специализированной службы в границах части земельного участка, расположенного на его территории, площадью 232 кв. метра. Исполнение судебного решения поставлено на контроль.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты