Как в Копейске развивают социальную инфраструктуру

11 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Как в Копейске развивают социальную инфраструктуру


Свою оценку соцобъектам города-спутника дала первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт посетила Копейск с рабочим визитом. Она оценила состояние новых и строящихся социальных объектов города-спутника. В их числе новый детский сад № 9 на 200 мест на улице Короленко, 12б, который был введен в эксплуатацию в 2021 году, сообщает телеграм-канал «НеКопейский рабочий».

Для комфортного пребывания малышей здесь есть все необходимое: современные спортзал и музыкальный кабинет, пищеблок, прачечные, полный штат специалистов, включая логопедов, дефектологов, психологов. Предусмотрены условия для занятий на улице, благодаря чему зимой дети старшего возраста катаются на лыжах.

Гехт_Боровикова_273664086_игровая-комната_игрушки.jpg

«Сегодня здесь работают семь групп: три ясельные группы, две группы для детей с нарушениями речи, группа для детей с ЗПР. Детсад посещают дети из микрорайона Тугайкуль, часть детей ясельных групп приезжают из центральной части города. На данный момент у нас еще есть свободные места», — доложила заведующая Ирина Кучера.

Следом Ирина Гехт посетила строящуюся школу № 16 на 1000 мест в микрорайоне Тугайкуль по ул. Красная Горнячка, 4. Объект планируют сдать в мае. К моменту завершения строительства необходимо решить ряд вопросов: построить подъездную дорогу, подвести сети водоснабжения и канализации. Сегодня эти вопросы прорабатываются.

Гехт_школа_Боровикова_273680336_.jpg

Еще один пункт рабочей поездки — школа № 13 в поселке Горняк. Здесь в течение лета будет проведен капитальный ремонт. В ходе него обновят спортивное ядро школы, в том числе отремонтируют отмосток, цоколь, крыльцо, установят новые окна, противопожарные двери, а также обновят спортзал и кровлю.

«В текущем году по федеральной программе будут отремонтированы два крыла здания, приобретено оборудование на 8 млн рублей для кабинетов и спортзала. Также на областные средства будет оборудовано спортивное ядро на прилегающей территории, которое станет центром притяжения для жителей поселка Горняк», — пояснила Ирина Гехт. — Необходимо будет отремонтировать и центральную часть школы. С этим проектом власти будут стараться попасть в программу на 2023 год».

В целом Ирина Гехт отметила, что с Андреем Фалейчиком очень легко сотрудничать в плане строительства. В этом главе Копейска помогает опыт работы в министерстве строительства.

273672975_1065321510915829_937800723875251324_n.jpg

«Отмечу умение быстро реагировать на те вызовы, которые возникают в ходе работы. Сегодня тот, кто инициативен, получает чуть больше других», — подчеркнула первый замгубернатора.
Ирина Гехт считает, что Копейск достаточно интенсивно развивает социальную инфраструктуру. Важно, чтобы в новых микрорайонах вовремя появлялись социальные объекты.

«В 2022 году в городе должны открыться три новых детсада, в последующие пару лет — еще три. Таким образом, к 2024 году проблема с очередностью в детские дошкольные учреждения будет решена», — подвела итоги поездки Ирина Гехт.

Поделиться

Вчера | 17:40
В Челябинске любители науки смогут погрузиться в космос и микромир

Им дадут возможность рассмотреть звезды и микроорганизмы.

Вчера | 17:28
Челябинской области нужна школа управленцев

Ее можно было бы организовать путем разделения региона по кластерам.

30.05.2023 | 17:02
В Южно-Уральской торгово-промышленной палате наградили будущих юристов

В своих работах студенты рассмотрели разные аспекты правового обеспечения предпринимательства.

29.05.2023 | 07:10
В Челябинской области ожидается аномальная жара и грозы

Температура воздуха в понедельник днем поднимется до + 34 градусов.

 
Новости   
Спецпроекты