В Челябинской области расширят категорию льготников на установку газового оборудования

16 Февраля 2022 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области расширят категорию льготников на установку газового оборудования


Соответствующий законопроект внесен в Заксобрание региона по поручению губернатора Алексея Текслера.

Предложение расширить категорию льготников, которым компенсируют затраты на приобретение и установку внутридомового газового оборудования, впервые прозвучало в конце 2021 года. Заняться разработкой законопроекта глава региона поручил министерству социальных отношений.

Ранее Алексей Текслер отмечал, что вопрос покупки оборудования и оплата его подключения является одним из сдерживающих факторов в реализации программы догазификации.

«Поэтому с прошлого года мы реализуем программу поддержки отдельных категорий, которые в ней нуждаются. А с начала этого года приняли решение дополнить эти категории», — заявил губернатор.

Законопроектом предусмотрена компенсация затрат в размере 60 тыс. рублей. Сегодня в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а также многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Согласно новому законопроекту, выплату на газовое оборудование также смогут получить инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений, а также совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.

В 2021 году выплату получили порядка 250 южноуральцев. Планируется, что в связи с новыми условиями ей смогут воспользоваться более 4,5 тыс. человек.

По мнению министра социальных отношений Челябинской области Ирины Буториной, инициатива губернатора Алексея Текслера является логическим продолжением догазификации, о приоритетной важности которой в ходе обращения к Федеральному собранию в 2021 году говорил президент РФ Владимир Путин.

«Расширение перечня категорий получателей меры соцподдержки позволит увеличить количество домохозяйств, куда уже в этом году придет газ», — отметила Ирина Буторина.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Челябинской области планируется догазифицировать 19 665 домовладений, в 2023-м — 61 тыс., в 2024-м — 4 тыс. домовладений.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты