На Южном Урале будут выплачивать пособия на детей с целиакией

16 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале будут выплачивать пособия на детей с целиакией


Законопроект разработан по поручению губернатора Алексея Текслера.

В Законодательное Собрание Челябинской области направили законопроект о помощи детям, страдающим целиакией. Документ разработало министерство социальных отношений региона по поручению губернатора Алексея Текслера.

«Мы приняли решение: с этого года начали выплачивать пособие на спецпитание детей, которые болеют фенилкетонурией. По целиакии приняли аналогичное решение. Но вопрос более сложный, он связан с тем, что необходимо и в наших школах обеспечить специальную диету для таких детей. Соответствующие поручения даны», — обозначил Алексей Текслер.

Напомним, во время прямой линии к губернатору обратилась жительница Кусы Татьяна Третьякова, чей внук страдает этим тяжелым заболеванием. Женщина обозначила проблему с питанием для детей с таким диагнозом, и глава региона пообещал решить вопрос, дав соответствующее поручение областному минсоцу.

Отметим, на Южном Урале проживают 240 детей с целиакией, которым жизненно необходимо соблюдение безглютеновой диеты. Размер выплаты составит 5 тыс. рублей (для приобретения безглютеновых продуктов питания). На эти цели в областном бюджете на 2022 год запланировано более 14,5 млн рублей. Планируется, что с 2023 года ежемесячная выплата будет индексироваться.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

 
Новости   
Спецпроекты