Дело бывшего вице-мэра Челябинска направили в суд

17 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Дело бывшего вице-мэра Челябинска направили в суд


Ему предъявлено обвинение в превышении полномочий.

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении Сергея Репринцева, который ранее работал заместителем бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева. Как пояснили в прокуратуре, его обвиняют в превышении должностных полномочий. В основу дела легли события почти трехлетней давности, когда Репринцев исполнял обязанности начальника главного управления архитектуры и градостроительства мэрии.

«Прокуратура Центрального района Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), — пояснила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — По версии следствия, обвиняемый в сентябре 2019 года, исполняя обязанности начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска, незаконно завизировал проект разрешения на ввод в эксплуатацию объекта ТРК по ул. Ворошилова в Курчатовском районе города. Это он сделал без проверки наличия и правильности оформления документов, без осмотра объекта капитального строительства на соответствие предъявляемым требованиям. Документ стал основанием для регистрации права собственности на указанный объект коммерческой организацией».

Как пояснили в надзорном ведомстве, на основании полученного разрешения представители коммерческой структуры обратились в минимущества региона для оформления находящегося в госсобственности земельного участка кадастровой стоимостью свыше 19 млн рублей. Но их преступный замысел не удалось довести до конца.

Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Челябинской области. 7 мая 2021 подельники были осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). А уголовное дело в отношении бывшего вице-мэра направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.

Поясним, что Сергей Репринцев считается человеком из команды Евгения Тефтелева, ранее осужденного и отбывающего срок за получение взятки. Одно время Репринцев был вице-мэром по градостроительству, а затем возглавлял комитет градостроительства и архитектуры. В январе 2020 года он уволился по собственному желанию.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты