Солнце может вызвать помехи в телеэфире на Южном Урале

18 Февраля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
Солнце может вызвать помехи в телеэфире на Южном Урале


О возможных прерываниях сигнала предупредили в мэрии Челябинска.

С 22 февраля в небе над Челябинской областью начнется весенняя солнечная интерференция — космическое явление, которое может влиять на телесигналы спутников связи.

Солнце излучает не только свет, но и радиоволны. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу северным полушарием. В какой-то момент Солнце оказывается ровно позади спутника связи, на одной линии с приемной земной станцией, и тогда сигналы спутника глушатся более мощными сигналами Солнца.

Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и приемной земной станцией продолжается несколько минут в сутки, после чего спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».
В Челябинской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться до 8 марта с 11:37 до 12:23. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 17 минут.

Чтобы свести к минимуму воздействие интерференции, радиотелевизионные станции в пиковые моменты переходят на прием сигнала с резервного спутника. При этом не все телевизоры могут быстро поймать восстановившийся сигнал со станции. Если качество изображения не приходит в норму, нужно перезагрузить телевизор или приставку — выключить и включить заново. Если это не поможет, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты