На Южном Урале одобрили законопроект по привлечению крупных инвестиций в спорт

17 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале одобрили законопроект по привлечению крупных инвестиций в спорт


Проект поправок в областной закон внес губернатор Алексей Текслер.

Комитет ЗСО по экономической политике одобрил законопроект, стимулирующий инвестиции в строительство крупных строительных объектов. Сегодня на территории региона под данный критерий подпадает три проекта: теннисный центр (ООО «Мистраль»), Центр экстремальных видов спорта («Ариант») и «РМК-Арена».

«Примерный объем инвестиций превышает 6,5 млрд рублей. В рамках этих инвестиционных проектов формируется более двухсот новых рабочих мест», — обозначила министр экономического развития региона Наталья Лугачева.

Теперь к сути поправок в областной закон «О налоге на имущество организаций». Статью 3 закона предлагается дополнить новой категорией организаций, для которой на бессрочный период устанавливается налоговая ставка в размере 0 % в отношении объектов недвижимого имущества, созданных после 1 января 2021 года, первоначальной стоимостью не менее 700 млн рублей каждый и предназначенных для проведения физкультурных и спортивных мероприятий.

Три крупных инвестиционных проекта будут включать в себя секции по спортивной борьбе, зону командных видов спорта, зону фитнеса, медицинский центр, магазин спортивных товаров, зону общепита, детскую комнату и спортивную арену на 7 000 зрителей, теннисный центр из 12 кортов.

«Необходимо отметить, что дети до 12 лет будут заниматься в этих секциях на бесплатной основе. Сам по себе законопроект позволить привлечь еще больше инвесторов на территорию нашего региона», — подчеркнул председатель областного парламента Александр Лазарев, принимавший участие в заседании комитета.

В декабре прошлого депутаты Заксобрания рассмотрели законопроект о снижении ставок арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства крупных спортивных объектов. Проект новых поправок в областной закон «О налоге на имущество организаций» внес губернатор Алексей Текслер.

В итоге комитет одобрил законопроект и будет рекомендовать его принятие в первом и третьем чтениях на ближайшем заседании областного парламента.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты