Алексей Текслер встретился с бойцами студотрядов Южного Урала

17 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер встретился с бойцами студотрядов Южного Урала


Главе региона рассказали о проделанной работе и поделились планами.

Сегодня, в День российских студенческих отрядов, губернатор Алексей Текслер встретился с активом регионального отделения РСО и поздравил бойцов с праздником.

«Мы видим, как сейчас, в пандемию, вот уже несколько лет ребята самым активным образом помогают нам бороться с ковидом. Это касается и помощи старшему поколению, и конкретной помощи медицинским учреждениям, — сказал Алексей Текслер. — Где бы я ни был, где нужно оказать помощь, всегда ребята из студенческих отрядов Челябинской области участвуют. Мы это видим, ценим. Так, «Уральский десант» — волонтерское движение, когда ребята приезжают в сельскую местность, помогают ветеранам, и многие другие акции».

photo_2022-02-17_16-40-53.jpg

Губернатор отметил, что Челябинское региональное отделение РСО очень сильно помогает в развитии региона и решении насущных вопросов.

По словам руководителя штаба ЧРО молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», командира штаба студотрядов УрФО Юрия Болдырева, одним из важных событий этого года является старт нового трудового проекта для студентов-медиков из разных регионов страны. Они будут работать в качестве младшего и среднего медперсонала в медучреждениях Челябинска. Также впереди «Российская студенческая весна», которая впервые на Южном Урале пройдет для студентов колледжей и техникумов. В области появится и студенческий педагогический отряд, который будет работать в профориентационных сменах. Это поможет лучше освоить педагогические навыки и умение выстраивать коммуникации с детьми. Кроме того, продолжится трудовой проект Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом».

photo_2022-02-17_16-40-51.jpg

Студенты рассказали главе региона о проделанной за прошлый год работе. Так, они получили дополнительной профессии в рамках пилотной программы Российских студенческих отрядов и Министерства науки и высшего образования РФ по профессиональному обучению членов студотрядов. Бесплатное профобучение прошли 160 южноуральцев, а в 2022 году в программе примут участие уже 1300 человек. Также волонтеры работали в крупнейшем в регионе пункте вакцинации от ковида: ребята помогали заполнять документы, оказывали помощь с термометрией, направляли потоки желающих поставить прививку.

Студотрядовцам запомнилась и горячая работа в рамках трудового проекта «Мирный атом» на стройках ПО «Маяк» в Озерске. В нем приняли участие 50 отрядов из 26 регионов. Южноуральские бойцы заняли призовые места во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов в Воронеже, участвовали в акции «Уральский десант».

Как пояснили в штабе РСО, сейчас региональное студотрядовское движение объединяет более 2000 человек. Отряды формируются по ряду направлений: строительные, медицинские, педагогические, бригады спасателей, проводников и сервиса. Также формируют трудотряды из школьников и учащихся ссузов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты