Поедем летом. Как идет реконструкция Ленинградского моста

18 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Поедем летом. Как идет реконструкция Ленинградского моста


Темп и качество работ на одном из ключевых путепроводов Челябинска проверила глава города Наталья Котова.

В Челябинске продолжается реконструкция Ленинградского моста. Строительно-монтажные работы на одном из ключевых путепроводов областного центра выполняет компания «Уралмостострой». Стоимость муниципального контракта составляет более 990 млн рублей. В четверг, 17 февраля, темп и качество работ оценила глава города Наталья Котова.

Градоначальнице доложили, что к февралю на объекте завершились основные строительно-монтажные работы. Новый путепровод уже возведен, и сейчас строители приступили к следующему этапу. Так, подрядчик уже выполнил временный вынос инженерных сетей, демонтаж существующего моста и устройство временного пешеходного перехода, строительство нового искусственного сооружения, омоноличивание балок пролетного строения и монтаж карнизных балок. Перенесли на новое место и памятный знак «Ленинградский мост».

274039316_3207613496229761_8372036878638901863_n.jpg

«Сейчас, когда завершены основные строительные работы, проведен перенос сетей — водовода и ливневой канализации. Решается вопрос по переносу теплотрассы, которая попадает в зону застройки. Основные планы остаются без изменений, весной приступим к асфальтированию, а летом запустим автомобильное и трамвайное движение», — подчеркнула Наталья Котова.

В настоящее время на мосту монтируют ограждения, ведут устройство подпорных стен и подходов к нему, переустройство сетей водоводов, связи, электроснабжения и прокладывают ливневую канализацию. Вместе с этим обустраиваются опоры контактной сети и наружного освещения.

274071392_3207613402896437_7612292217009519134_n.jpg

«После реконструкции Ленинградский мост станет выше на 2,5 метра и шире на 20 метров, число автомобильных полос увеличится до 6, также будут устроены трамвайные пути. Вдоль дороги появятся широкие тротуары, современное светодиодное освещение. Также запланировано благоустройство памятного монумента и прилегающей территории, включая озеленение. Прогнозируется, что пропускная способность данного участка увеличится до 7960 автомобилей в часы пик», — рассказал представитель подрядчика Игорь Печенкин.

Как уточнили в городской администрации, до ввода в эксплуатацию и открытия движения осталось выполнить перенос теплотрассы вдоль проспекта Победы от улицы Болейко до реки Миасс, устройство слоев дорожной одежды на подходах, защитного и асфальтобетонного покрытия на мосту, устройство наружного освещения и контактной сети трамвая, а также новых трамвайных путей от улицы Российской до улицы Болейко. Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция перекрестка улицы Российской — проспекта Победы, переустройство светофорных объектов, благоустройство и озеленение территории.

photo_2022-02-17_16-29-38.jpg

Согласно проекту организации строительства, срок реконструкции составляет 27 месяцев, но ввиду социальной значимости данного объекта для жителей Челябинска губернатор поставил задачу ускорить реализацию проекта. В результате общее время реконструкции Ленинградского моста сократили до 23 месяцев. Чуть больше половины этого срока ушло на демонтаж и строительство нового моста, а также устройство подходов. Полный ввод объекта в эксплуатацию планируется 20 сентября 2022 года.

Напомним, движение по Ленинградскому мосту закрыли 1 мая 2021 года. Масштабная реконструкция объекта проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день работы идут с опережением графика, срок сдачи объекта — осень 2022 года. Движение по путепроводу откроют уже этим летом.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты