Южноуральцы смогут проверить безопасность такси

18 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы смогут проверить безопасность такси


В Челябинской области запустили чат-бот «Проверь такси».

Чат-бот разработал миндортранс Челябинской области вместе с минцифры. Как пояснили в ведомстве, это сервис в Telegram, позволяющий проверить, есть ли у водителя такси разрешение на перевозку пассажиров, обладает ли фирма статусом легкового такси в Челябинской области. Ведь нелегалы наносят ущерб бюджету, не платят налоги. Причем зачастую не соблюдают дорожные правила и никак не гарантируют безопасность людей.

Для получения актуальной информации достаточно внести сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства или о номере разрешения. Сервис «Проверь такси» доступен по ссылке @check_taxi_74_bot.

Через сервис можно узнать, законно ли перевозит такси пассажиров и багаж. При этом водители перевозчика, получившего разрешение, должны иметь водительский стаж более трех лет. Это свидетельствует об уровне их профессиональной подготовки, служит гарантией того, что они не допустят аварии. Также водители обязаны ежедневно проходить предрейсовый медицинский осмотр, обеспечивающий безопасность пассажиров. Еще одно требование — каждый день перед выходом на линию проходить предрейсовый технический осмотр автомобиля, что гарантирует его исправность.

Как напомнили в миндортрансе, по действующему законодательству пассажир легкового такси имеет право требовать от водителя разрешение на перевозку, подтверждение «таксомоторного» статуса.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты