Деньги на нацпроекты в Челябинской области освоены почти полностью

18 Февраля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Деньги на нацпроекты в Челябинской области освоены почти полностью


Этот год станет для исполнения государственных программ особенным.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Контрольно-счетной палаты региона Алексеем Лошкиным. Стороны обсудили исполнение национальных проектов на Южном Урале в прошлом году. Затронули во время общения и тему противодействия коррупции среди чиновников.

По итогам 2021 года, большинство нацпроектов в регионе исполнено полностью. В целом кассовое исполнение национальных проектов составило почти 98 %.

Как отметил Алексей Текслер, важно контролировать реализацию нацпроектов и в этом году. Тем более что 2022 год будет в этой работе особенным. В следующем нацпроекты завершатся.

photo_2022-02-18_13-26-08.jpg

«Задача — закончить нацпроекты в 2023 году, и, соответственно, любые просчеты и невыполнения 2022 года скорее всего будет невозможно наверстать в 2023 году. Поэтому все объекты, планы, проекты, которые необходимо реализовать в 2022 году, очень важные, — подчеркнул глава региона. — Несмотря на все сложности, которые остаются, их необходимо реализовать в текущем году».

Участники встречи обсудили также реализацию совместных антикоррупционных задач. Губернатор отметил, что работа КСП способствует выявлению фактов взяточничества.

«Вы знаете мое непримиримое отношение к коррупционным проявлениям, собственно, те проверки, которые вы проводите, также влияют на факты выявления коррупции. Мы, безусловно, на них реагируем, и это то, что должно быть и в текущем году в сфере вашего пристального внимания», — сказал Алексей Текслер.

Алексей Лошкин, в свою очередь, подчеркнул, что контроль за реализацией нацпроектов — это один из приоритетов в деятельности КСП. Для этого у контролирующего органа есть все необходимые инструменты и полномочия.

photo_2022-02-18_13-24-42 (2).jpg

«По вашему поручению мы проводили мероприятия, связанные с открытостью органов государственной власти. Для жителей региона это мероприятие признано положительной практикой и рекомендовано к масштабированию на территории РФ для счетных палат субъектов», — добавил Алексей Лошкин.

Он обратил внимание на то, что в зоне постоянного внимания КСП находится контроль за расходованием бюджетных средств, связанных с профилактикой коронавируса.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

22.04.2024 | 14:10
Вред здоровью. Чем болеют жители Челябинской области

Южноуральцев вновь атакуют инфекции и паразиты.

21.04.2024 | 11:25
На Южном Урале будут готовить психологов для работы с близкими участников СВО

Местные специалисты пройдут обучение у федеральных экспертов.

 
Новости   
Спецпроекты