Метание блинов и казачьи игры. В Челябинске пройдут масленичные гулянья

24 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Метание блинов и казачьи игры. В Челябинске пройдут масленичные гулянья


По традиции в парках города организуют театрализованные поздравления и мастер-классы.

В воскресенье, 6 марта, во всех в парках Челябинска состоятся традиционные масленичные гулянья с театрализованными представлениями и мастер-классами. Старт программы запланирован на 12:00 на всех площадках города, сообщают в управлении культуры.

Самые масштабные проводы зимы пройдут в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. На центральной сцене, у фонтана, для челябинцев выступят творческие вокальные и танцевальные коллективы города с народными композициями в современной обработке. Там же станут известны имена победителей конкурса «Масленичная красавица» и пройдет концерт с участием финалистов смотра-конкурса «Масленичная карусель». По традиции будут работать интерактивные зоны, где гости смогут продемонстрировать свои силы в конкурсах на поднятие гири, прыжках в мешках, перетягивании каната, покорении масленичного столба и прочих праздничных играх. Также челябинцев ждут мастер-классы по изготовлению народных кукол и балаганчик со скоморохами. На главной аллее парка будет разбита гастрономическая ярмарка, где можно отведать блинов.

В городском саду им. А.С. Пушкина организуют Казачью Масленицу. Зрителей ждет торжественное конное шествие и казачьи игры. Челябинцам покажут рубку шашкой, фланкировку, борьбу на поясах, ножевой бой, метание бревна. На главной сцене парка пройдет концертная программа с участием творческих коллективов. Не обойдется и без метания валенок, покорения столба и боев подушками.

В саду Победы зрители также смогут насладиться выступлениями танцевальных и песенных коллективов, принять участие в масленичных конкурсах и сделать фото с героями русских сказок. Изюминкой праздника станет яркое файер-шоу.

В парке им. О.И. Тищенко Металлургического района организуют большое количество интерактивных зон. Для маленьких зрителей и их родителей запланированы выступления творческих коллективов, конкурсы, например, по метанию блинов, и спектакль, посвященный проводам зимы.

Кульминацией праздников на всех площадках станет традиционное сожжение чучела Масленицы, знаменующее приход весны и теплых солнечных дней.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты