Челябинцы смогут научиться деловому письму

24 Февраля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Челябинцы смогут научиться деловому письму


Они узнают, как правильно сокращать слово «миллиард» и когда уместно писать обращение «Вы» с большой буквы.

Челябинцы смогут пройти бесплатный онлайн-курс делового письма от «Тотального диктанта». Он будет полезен всем, кто ведет деловую переписку, пишет отчеты и работает с документами.

Слушатели курса смогут повторить правила орфографии и пунктуации, которые часто встречаются в деловой переписке, узнают об основных правилах форматирования текста и создания электронных шаблонов документов. По итогам обучения участники получат сертификат от «Тотального диктанта».

Также можно проверить новые знания, выполнив упражнения в конце каждого урока. Эти задания максимально приближены к реальным ситуациям деловой коммуникации. На курсе можно узнать, как правильно сокращать «тысячи» и «миллиарды», в чем сложность причастных оборотов, в каких случаях уместно писать обращение «Вы» с большой буквы, как озаглавить документ и оформить отчет о проделанной работе.

«В Челябинске, как одном из крупнейших городов России, большое бизнес-сообщество. Ежедневно тысячи челябинцев ведут деловую переписку по электронной почте, в мессенджерах, социальных сетях, — отметила Анна Минибаева, координатор «Тотального диктанта» в Челябинске. — Думаю, для многих из них актуальна проблема правильного оформления таких писем, ведь если в реальности вас встречают по одежке, то в онлайн-сфере первое впечатление о вас складывается по тексту в деловой переписке».

Ведущими курса выступили преподаватель кафедры русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета Кира Дружинина и главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Владимир Пахомов.

«При составлении программы курса мы учли наиболее частые ошибки и неточности, которые допускают при создании документов как начинающие, так и уже опытные пользователи, — рассказала руководитель программ обучения «МойОфис» Анастасия Горелова. — Уроки по форматированию будут полезны людям с любым уровнем подготовки, а бесплатный текстовый редактор выступит помощником для выполнения упражнений с электронными документами».

Как пояснили в оргкомитете акции, для прохождения онлайн-курса необходимо пройти регистрацию на сайте.

Напомним, в этом году «Тотальный диктант» пройдет в Челябинске 9 апреля в 13:00. Автором текста стала писательница, сценарист и переводчик Марина Степнова, известная своими романами «Хирург», «Женщины Лазаря», «Сад». В прошлом году, в «Тотальном диктанте» в Челябинске приняли участие 736 человек, которые писали диктант на 27 площадках. Трое получили оценку «отлично».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты