Кому положена единовременная выплата на установку газового оборудования

24 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Кому положена единовременная выплата на установку газового оборудования

В Челябинской области расширили круг лиц, имеющих право на материальную поддержку.

На Южном Урале расширили круг лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты в связи с установкой газового оборудования. Закон, разработанный областным минсоцем по поручению губернатора Алексея Текслера, поддержал областной парламент.

«Это инвалиды I и II групп со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума, которые являются собственниками жилых помещений. Вторая категория — это совместно проживающие пенсионеры, достигшие возраста 65 лет, один из которых или оба являются собственниками жилого помещения. Планируется, что за счет расширения круга лиц, право на единовременную соцвыплату приобретут порядка 4,5 тысяч человек», — обозначила руководитель областного минсоца Ирина Буторина.

По ее словам, полномочия по назначению данного вида поддержки передадут органам местного самоуправления, что также потребовало поправок в соответствующий областной закон.

«В рамках программы догазификации, которая сегодня реализуется в России, расширение категорий получателей этой меры поддержки своевременно. Отмечу, в нашей области уже действуют меры социальной поддержки при установке газового оборудования для одиноко проживающих пенсионеров и малообеспеченных многодетных семей и семей с детьми-инвалидами», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты