«Единая Россия» расширяет направления помощи беженцам и жителям Донбасса

26 Февраля 2022 Автор: Юлия Ким Фото: ER.ru
«Единая Россия» расширяет направления помощи беженцам и жителям Донбасса

С этой целью партия запустила сбор благотворительных пожертвований

«Единая Россия» организует новые направления волонтерской помощи как для эвакуированных жителей Донбасса, так и для тех, кто остается на территории народных республик. В связи с этим партия открыла централизованный сбор денежных средств. Об этом заявил секретарь Генсовета Андрей Турчак. Аналогичная масштабная кампания проводилась «Единой Россией» в начале пандемии – благодаря этому удалось снять потребности в регионах по реанимобилям, СИЗам, транспорту для врачей в регионах.

Вслед за военной помощью народные республики остро нуждаются в гражданских специалистах. В первую очередь –велика потребность врачах и медицинском персонале.

«Единая Россия» запускает формирование отрядов волонтеров-медиков для оказания плановой медицинской помощи на Донбассе. Врачи, фельдшеры ЛДНР сейчас задействованы на передовой. Важно  разгрузить медиков, чтобы они выполняли свои приоритетные задачи», - сказал Андрей Турчак.

Это направление возглавил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов. По его словам, партия запустит на Донбассе «Поезда здоровья». Это микроавтобусы, на которых будут перевозить окулистов, лоров, педиатров и других медиков.

«Никуда не делся ковид, будут и специалисты по этому направлению. Будем помогать стационарно, оборудованием и медикаментами», – сказал Дмитрий Хубезов.

Сегодня сводный волонтерский отряд выедет на территорию ЛДНР, чтобы оценить потребности в медицинской и гуманитарной помощи. Помимо этого, «Единая Россия» организует досуг и обучение детей беженцев. Для них идет закупка игрушек, детских книг, наборов для творчества. Также «Молодая Гвардия Единой России» в нескольких ПВРах открыла детские комнаты, где работают волонтеры-медики и волонтеры-психологи.

«В Самарской и Рязанской областях детям будут выдаваться специальные карточки для посещения парков развлечений. А саратовское отделение «Единой России» бесплатно распределяет билеты для посещения театров и цирков беженцами с детьми. Этот опыт также нужно использовать», - сказал Андрей Турчак.

Еще одно направление работы волонтеров – помощь пассажирам, рейсы которых были отменены и которых перенаправляют в другие города для перелетов. По словам секретаря Генсовета, нужно посмотреть, чем можно помочь - логистикой, организацией питания пассажиров.

Он также сообщил, что первые 800 тонн гуманитарного груза от 24 региональных отделений «Единой России» распределены по пунктам временного размещения Ростовской области. Еще 500 тонн будут перенаправлены в регионы, где открыты 400 ПВР. Сейчас в них размещено более 120 тысяч человек. Также «Единая Россия» на базе своих общественных приемных организовала правовые центры для помощи беженцам.

Напомним, «Единая Россия» в первый день эвакуации жителей Донбасса объявила сбор гуманитарной помощи и создала резервные фонды в регионах, чтобы оперативно закупать для людей предметы первой необходимости. В ПВР на территории России работает сводная группа волонтеров штабов движения «Мы вместе», представителей «Молодой Гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ» и «Волонтерской роты». Всего в организации помощи беженцам задействовано более 4 тысяч добровольцев.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты