УрФО мобилизует все средства в условиях новых геополитических вызовов

28 Февраля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
УрФО мобилизует все средства в условиях новых геополитических вызовов

Полпред Владимир Якушев провел совещание с уральскими регионами.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев обсудил с главными федеральными инспекторами регионов цены на продовольственные и непродовольственные товары, ситуацию на рынке труда, а также распространение коронавируса. Отдельным вопросом совещания стала полная мобилизация всех сил и средств в условиях новых геополитических вызовов.

«Наша страна сталкивается с трудным, во многом беспрецедентным вызовом. Но я уверен, что под руководством Президента мы сможем справиться и с нынешними санкциями, какими бы тяжелыми они не были. Российская экономика и общество научились жить в условиях внешнего давления. Главное сейчас – сплоченность, мобилизация всех средств и ресурсов, профессиональный труд каждого на своем месте. И, конечно, взаимная поддержка, умение подставить плечо в трудную минуту. В этом – сила нашего народа, которая всегда помогала нам в непростые времена. Не сомневаюсь – поможет и сейчас», — заявил полномочный представитель главы государства.

Что касается цен на продовольственные и непродовольственные товары, Владимир Якушев отметил, что этот вопрос должен находиться на строгом контроле.

«В условиях нынешней геополитической обстановки, санкций в отношении нашей страны, необходимо исключить ситуации необоснованного роста цен, особенно на товары первой необходимости. Пресечь попытки недобросовестных продавцов нажиться на ситуации. Главным федеральным инспекторам нужно обеспечить эффективное взаимодействие между федеральной антимонопольной службой и прокуратурой. Скоординировать эту работу, вести постоянный мониторинг, пресекать нарушения», — поручил полпред.

В центре внимания также находится ситуация на рынке труда. По данным на 25 февраля, в УрФО количество зарегистрированных в службах занятости составляет 52,7 тысячи. Это ниже, чем было до пандемии.

«Надо продолжать отслеживать ситуацию на рынке труда: продолжать мониторинг, взаимодействовать с центрами занятости, чтобы в случае появления негативного тренда оперативно принять дополнительные меры по стабилизации ситуации», — обозначил полпред.

Если говорить о заболеваемости коронавирусом в уральских регионах, ситуация остается напряжённой. Количество заражений в пять-шесть раз выше, чем фиксировалось осенью 2021 года. При этом многие относятся «омикрону», как к простому ОРВИ. По словам полпреда, такое отношение ошибочно и может повлечь за собой крайне негативные последствия для здоровья.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты