В Челябинской области смягчили требования для присвоения звания «Ветеран труда»

2 Марта 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области смягчили требования для присвоения звания «Ветеран труда»

Региональный парламент одобрил поправки в закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области» в первом и третьем чтениях. Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера.

В новой редакции закона расширен перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания и, как следствие, получения дополнительных выплат из областного бюджета. Список дополнен едиными общесоюзными знаками «Победитель социалистического соревнования... года» (1973-1980 годов) и «Ударник... пятилетки» (девятой-двенадцатой пятилеток).

По словам председателя Заксобрания Челябинской области Александра Лазарева, это решение позволит повысить уровень социальной поддержки граждан, имеющих длительный трудовой стаж и поощрения за особые трудовые заслуги.

По данным регионального минсоца, при расширении перечня наград расчетная дополнительная потребность средств областного бюджета составит около 126 млн рублей при прогнозной численности потенциальных получателей 8,5 тыс. человек.

«На реализацию закона «О звании «Ветеран труда Челябинской области» в 2022 году в областном бюджете уже запланированы средства в размере чуть более 2 млрд рублей», — отметила глава министерства Ирина Буторина.

По ее словам, первоначально финансирование предлагаемых расходов может осуществляться в пределах имеющегося объема средств регионального бюджета. А по результатам 2022 года на основе анализа этой работы будут подготовлены предложения по определению источников финансирования предлагаемых поправок. Эта позиция согласована с минфином Челябинской области. Расчетная потребность в дополнительных средствах областного бюджета на 2022 год на предоставление ежемесячной денежной выплаты этой категории граждан составляет 126,7 млн рублей.

По мнению главного редактора «ЧелябинскСегодня» Александра Файрузова, в первую очередь такие льготы помогут улучшить жизнь многим пожилым южноуральцам. «Это всегда важно для пенсионеров. Есть в этом и некая благодарность всем, кто всю жизнь работал на благо Челябинской области», — отметил он.

Как отмечает главный редактор сайта Polit74 Наталья Окорокова, былые традиции чествовать людей труда долгое время оставались незаслуженно забытыми. «Сейчас понятия «социалистическое соревнование» и «пятилетка» кажутся чем-то абсолютно архаичным, а ведь за ними стоят реальные люди и их серьезные заслуги перед регионом, страной», — добавила она.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты