Российские спецслужбы раскрыли сеть террористов

5 Марта 2022 Автор: Леонид Смольников
Российские спецслужбы раскрыли сеть террористов


Украинские националисты разместили в даркнете заказы на теракты в России.

Российские силовики с помощью технических средств вскрыли переписку украинских националистов и установили контроль за их деятельностью. Как стало известно, сотрудники украинских спецслужб в закрытых пабликах популярных мессенджеров призывают своих граждан к совершению терактов в России.

Аналогичные заказы также размещают в даркнете кол-центры, которые расположены на Украине. Эти площадки, по мнению экспертов, раньше могли заниматься телефонными аферами, в том числе в России. Одним из аргументов в пользу этой теории могут служить данные российских мобильных операторов, согласно которым трафик телефонного мошенничества после начала спецоперации на Украине серьезно снизился.

Эту диверсионную деятельность организуют украинские националисты совместно с СБУ и главным управлением разведки Украины (ГУР), работу которых координируют спецслужбы США.
Одним из главных организаторов терактов на территории России стал «Национальный корпус», связанный с нацбатальоном «Азов». Поджог автомобиля в России оценивают в $1 тыс., убийство полицейского — $8 тыс., взрыв жилого дома — $250 тыс. По условиям заказа, все теракты должны быть сняты на видео для доказательства выполненной работы. Гонорары обещают перевести в биткойнах.

Подобную деятельность на территории России украинские националисты ведут не первый год. Так, в 2021 году СК РФ задержал десятки граждан, которые по указке организаторов намеревались учинить серию взрывов в России: как показала вскрытая переписка, целями были машины, жилые дома и даже православный храм.

Организатором терактов тогда выступил «Правый сектор». Непосредственно в России действия террористов координировал Егор Краснов, руководитель запрещенной в России националистической организации «МКУ»* (сейчас он обвиняется в организации 11 убийств в Ленинградской и Московской областях). Сегодня же масштаб этой деятельности увеличился в разы.

Российские спецслужбы установили данные всех террористов и уже начали задержания на подконтрольных территориях.

*организация запрещена на территории России

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Вчера | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Вчера | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты