ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают специальную военную операцию

5 Марта 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: из архива редакции
ВЦИОМ: большинство россиян поддерживают специальную военную операцию

Большинство граждан России поддерживает проведение специальной военной операции на территории Украины. По данным ВЦИОМ, это решение одобряют 68% россиян.

Четверть опрошенных граждан считают, что спецоперация на Украине преследует цели защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР (26 %), каждый пятый отметил, что цель операции — предотвратить размещение военных баз НАТО на территории соседнего государства (20 %). Еще 20 % респондентов считают, что операция проводится с целью демилитаризации Украины. И 7 % ответили, что Россия намерена провести денацификацию Украины.

По словам представителя АПЭК в Челябинской области Андрея Лаврова, результаты исследования ВЦИОМ не удивляют.

«Главный вопрос — это 22 % тех, кто против или не определился. Эта цифра плавающая, и все тенденции показывают на ее сокращение. В этом, безусловно, виноваты наши противники, которые наступают на наши основы, наши ценности, нашу культуру. Да что там говорить, если идут совершенно странные ограничения, даже на котиков, которых отстраняют от международных соревнований. И чем больше таких странных решений будет, тем быстрее начнет сокращаться процент сомневающихся. Это мы увидим в самое ближайшее время», — считает эксперт.

По мнению председателя Челябинского регионального отделения «Союза садоводов России» Константина Толкачева, этот опрос очень четко зафиксировал совпадение позиции президента страны с мнением большинства россиян.

«Цифры показывают, что люди понимают причины миротворческой операции, и то, что никакого другого способа решить задачи денацификации Украины и военной угрозы с ее территории не существует. Другого выхода у нас нет. Нам необходимо спасти русских проживающих в ДНР и ЛНР и населения России от ядерного оружия, которое может быть размещено вблизи наших границ. Очень надеюсь, что никакие слухи и фейки не способны серьезно повлиять на отношение наших людей к ситуации», — сказал он.

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты