Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми

9 Марта 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми


Их получат семьи с детьми в возрасте от 8 до 16 лет.

В России создается единая система по поддержке семей с детьми. На сегодня ежемесячные выплаты от государства установлены для беременных и для семей с невысокими доходами, где растут дети в возрасте до семи лет включительно, родители, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. А уже с апреля начнет действовать новая мера поддержки от президента — выплаты детям от 8 до 16 лет, сообщают «Ведомости».

«Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну: для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае», — отметил Владимир Путин.

Безусловно, в период перестройки экономики России такая мера является своевременной и поможет семьям сохранить свое благополучие.

Новое пособие получат те южноуральские семьи, в которых доход в семье не превышает 11 887 рублей на человека. Как поясняют в министерстве социальных отношений Челябинской области, выплаты будут назначаться по аналогии с ежемесячными пособиями на детей от 3 до 7 лет, которые были ранее назначены президентом. Размер денежной поддержки зависит от доходов семьи и составляет 50 , 75 и 100 % от регионального прожиточного минимума на ребенка. В 2022 году — 6 222 рубля, 9 333 рубля или 12 444 рубля соответственно. Пособие будет назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи. То есть учитываются доходы, имущество, наличие заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). Заявление на выплату можно будет подать на портале «Госуслуги» в ближайшее время. Также будет предусмотрена возможность подать заявление лично.

«У нас в семье двое детей: младшей дочери 7 лет и старшему сыну 13 лет. Конечно, так как детки разнополые, очень много средств уходит на одежду. Сейчас к весне и лету надо будет покупать сапоги, ботинки, кроссовки, сандалии, сланцы. Обувь — одна из самых затратных пунктов в бюджете. Нам еще дополнительно необходимо приобретать ортопедические стельки, это дополнительная тысяча. И, конечно, верхняя одежда — весенние куртки и болоньевые штаны также обходятся недешево. В общем, для семей, где более одного ребенка, лишняя копеечка всегда кстати. Хотя в нынешние времена, наверно, все семьи с детьми нуждаются в особом внимании от государства», — говорит челябинская мама Анна Щекина.

На данный момент в нашем регионе прорабатывается порядок начисления выплат. Но уже понятно, что помощь от государства южноуральские семьи начнут получать от рождения ребенка до его подростковое возраста. Так, в 2022 году в Челябинской области более чем на 500 млн рублей было увеличено финансирование регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». В его рамках в 2022 году ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка получат не менее 33 700 семей. 17 916 семьям с тремя и более детьми направят ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей. 4000 семей смогут воспользоваться средствами материнского капитала. Областное единовременное пособие при рождении ребенка оформят не менее 26 156 семей южноуральцев. Всего меры социальной поддержки в рамках национального проекта «Демография» получают порядка 80 тысяч южноуральских семей.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты