В Челябинской области урегулируют сахарный вопрос

11 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
В Челябинской области урегулируют сахарный вопрос


На федеральном уровне цены будут сдерживать с помощью продуктовых интервенций.

Минсельхоз Челябинской области обратился в Союз производителей сахара России с просьбой оказать содействие в бесперебойной отгрузке продукта на потребительский рынок региона.

Как сообщили в министерстве, в основные торговые сети сахар поступает ежедневно в повышенных объемах, но в оптовом секторе не всегда успевают с отгрузкой из-за резко выросшей потребности покупателей.

На Южном Урале сахарную свеклу не выращивают и сахар не производят. И все же благодаря поставкам в федеральные сети в магазинах он имеется в достаточных объемах. Но его постоянному присутствию на полках мешает закупочный ажиотаж: даже наложение ограничений по продаже товара в одни руки не спасает от наплыва покупателей. Они нередко закупают сахар впрок, десятками килограммов. Также приобретать его в сетевых гипермаркетах сейчас вынуждены и малые производители — кондитерские цеха, пекарни, которые не могут закупить его на оптовом рынке.

«В нашем регионе работает пять оптовых кампаний, которые закупают сахар для местного рынка в Краснодарском крае, Башкирии, Татарстане, Московской области, где находятся сахарные заводы, — говорит Инна Подшивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области. — Ажиотаж, захвативший не только наш регион, связан с увеличением времени отгрузки, что, в свою очередь, связано с некоторыми экономическими причинами. Сахар в настоящее время — это биржевой товар, и все волатильные колебания стоимости валюты отражаются на действиях основных поставщиков, в том числе на изменении стоимости продукта. Так, цены на сахар у заводов-производителей меняются ежедневно».

На федеральном уровне будут регулировать цены с помощью продуктовых закупок в интервенционный фонд. При этой схеме государство приобретает товар по одной цене, а в случае резкого удорожания реализует запасы фонда на государственных биржевых торгах, что приводит к снижению цен. Поэтому сейчас нет смысла покупать сахар на год вперед, его стоимость будет регулироваться. Создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и скачкам цен, хотя в сетевых магазинах социально значимые продукты продают с минимальной торговой надбавкой.

Нет необходимости закупать в большом количестве про запас и крупы, по производству которых Челябинская область занимает второе место в России. На Южном Урале также производят в три раза больше хлебопродуктов, чем потребляет все население региона.

Поделиться

Сегодня | 11:43
Как награда от президента и досрочная отставка повлияли на рейтинг мэров

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

Сегодня | 11:43
Как награда от президента и досрочная отставка повлияли на рейтинг мэров

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

 
Новости   
Спецпроекты