Челябинские врачи диагностируют болезни печени без хирургического прокола

16 Марта 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинские врачи диагностируют болезни печени без хирургического прокола


Эластометрия позволяет увидеть патологии на ранних стадиях.

В Челябинской областной клинической больнице состояние печени оценивают с помощью новой методики — эластрометрии. Как поясняют в пресс-службе медучреждения, это ультразвуковое исследование, во время которого врачи смотрят эластичность и жесткость тканей органа. Во многих случаях эластометрия заменяет хирургическую процедуру, когда из печени берется фрагмент на биопсию.

В отличие от биопсии, специальное УЗИ позволяет просматривать сразу весь орган. Это делает исследование более точным. Всего за несколько минут аппарат выполняет не менее десяти измерений. Вся информация сохраняется и анализируется.

«Полученные данные о состоянии печени пациента дают возможность врачу-гепатологу поставить точный диагноз и выбрать правильную тактику лечения или скорректировать при необходимости ранее назначенное лечение», — уверен заведующий отделением гастроэнтерологии Челябинской областной клинической больницы Александр Василенко.

По словам специалистов, изменения в печени могут говорить об инфекциях, аутоиммунных заболеваниях, последствиях бесконтрольного приема лекарств и алкоголя.

«Это могут быть гепатиты В и С, аутоиммунные гепатиты, жировая дистрофия печени (жировой гепатоз) как алкогольного, так и неалкогольного происхождения. Это различные осложнения, связанные с неконтролируемым приемом лекарственных препаратов», — объясняет заведующая отделением ультразвуковой диагностики ЧОКБ Наталья Гурьянова.

Эластометрия позволяет увидеть болезни печени на той стадии, когда лечение еще может дать хорошие результаты.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты