Южноуральцы выбрали самый подходящий город для промышленного туризма

25 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы выбрали самый подходящий город для промышленного туризма


Индустриальные артефакты прошлых веков могут стать турбрендами региона.

В ходе опроса по «экскурсионным» предпочтениям южноуральцев на предмет индустриального туризма, проведенного телеграм-каналом «Глав.Индекс», лидером стала Сатка. Эксперты предлагали ответить на вопрос, какие города Южного Урала наиболее интересны и подготовлены для приема туристов, интересующихся промышленной историей.

В голосовании приняли участие 5364 пользователя. Первое место заняла Сатка (39 % голосов), далее расположились Челябинск (30 %), Златоуст (27 %), Касли (4 %), Магнитогорск (3 %), Миасс (2 %), Кыштым и Карабаш (по 1 %).

В Саткинском районе есть красивейшая водная жемчужина — высокогорное озеро Зюраткуль, которое в свое время образовалось после постройки плотины, а в плане промышленного туризма — включенный в перечень ЮНЕСКО памятник индустрии начала прошлого века плотина «Пороги». Большой интерес любителей промышленной истории вызывает в Сатке музей комбината «Магнезит» с арсеналом рудознатцев, кузнецов и металлургов. В Челябинске тоже немало знаковых промышленных мест, таких как «белая металлургия» с компьютеризированным производством «Высота 239».

Впрочем, в каждом из городов любителям промышленного туризма есть что посмотреть. Южный Урал — край с богатой индустриальной историей — от демидовских заводов Кыштыма, златоустовских мастеров-оружейников, создателей легендарного булата, до сегодняшнего производства мирового уровня.

Добавим, что промышленный туризм уже становится одной из визитных карточек нашего региона. Так, на днях в Магнитогорске даже начала работать школа подготовки экскурсоводов по промышленным предприятиям.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты