На сцене 1 апреля. В Челябинском театре оперы и балета прошел капустник

2 Апреля 2022 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
На сцене 1 апреля. В Челябинском театре оперы и балета прошел капустник

Впервые в этом году в действии, в котором можно оторваться по полной, приняли участие гости - артисты молодежного, драматического и кукольного театров.

Традиционные капустники – это особая история для любого театра. Это возможность снять фраки и от души похулиганить, опираясь на собственные сценарии и задумки, не думая о тщательности образа и указаниях режиссера. Сегодня, скорее всего, никто не скажет, кто и когда придумал такой бесшабашный праздник для актеров. Еще в XIX веке после окончания зимнего сезона, когда начинался Великий пост, и спектакли играть запрещалось, на квартирах у артистов собирались «свои» зрители, чтобы подвести итоги, вспомнить интересные ситуации, посмеяться над конфликтами и чего-нибудь эдакое сыграть. Непременным атрибутом таких посиделок всегда был капустный пирог.
фото_Людмилы_Ковалевой_7294.jpg
Времена изменились, а традиция прочно прижились, потому что есть в этих капустниках что-то неуловимо ценное и дорогое для тех, кто верой и правдой служит театру. К примеру, Челябинскому театру оперы и балета имени Михаила Глинки. Каждый год здесь капустники проводятся в дни празднования Дня театра. На сей раз событие состоялось 1 апреля. Вполне себе удачная дата, совпадающая по стилистике задачам капустников. Правда, директор Владимир Досаев, все-таки уточнил, что мероприятие посвящается не Дню смеха, а профессиональному празднику. Он провел торжественную часть с награждениями сотрудников грамотами и благодарственными письмами. Но на этом все серьезности закончились. Зрительный зал, заполненный работниками театра и его гостями, с любопытством устремил свое внимание на сцену, где занял свои ведущие позиции конферансье Александр Матушкин, на время оставивший свою дирижерскую палочку и сменивший амплуа.
фото_Людмилы_Ковалевой_7284.jpg
Капустники – это пародии и миниатюры, очень веселые и всегда актуальные. В последнее время на злобу дня обсуждают ковидную тему. Артистам трудно забыть все те последствия, которые с нею были связаны. Пришлось отыграться в разных вариациях. Взять хотя бы знаменитую арию Мистера Икса из оперетты Имре Кальмана «Принцесса цирка». Помните, как там герой страдает: «Всегда быть в маске – судьба моя». В нашем случае слова изменили и посвятили произведение маске, как средству гигиены. Арию исполнил восхитительный миманс Николай Сысков. А еще была ода, посвященная сертификату, свидетельствующему о поставленной прививке. Было очень смешно и многим в этот день пришлось менять профессию.
фото_Людмилы_Ковалевой_7293.jpg
- В капустниках очень ярко проявляются таланты, и не только у творческих работников, - говорит ответственная за организацию мероприятия, артистка хора, ассистент режиссера Ольга Колганова. - Команда администрации театра, например, уже несколько лет специализируется на танцах. Мимансы поют. Солисты исполняют мимасные роли. Они приготовили сказку «Колобок» на новый лад. Кто-то выступил экспромтом, кто-то долго репетировал.
photo_2022-04-01_16-41-39.jpg
Кукольный театр пришел со своим реквизитом. Артисты прекрасно поют, дают фору любому профессиональному хору. Очень приятно, что нас посетили сегодня гости из дружественных театров. Это вдохновляет и подстегивает. Мы привыкли, что это междусобойное мероприятие. А здесь гости! Получился грандиозный совместный капустник. Кто на что горазд! У нас только хор придерживается своих традиций, не изменяет своему предназначению.

Хор действительно поставил очень эмоциональную точку, исполнив песню Алексея Рыбникова «Аллилуйя любви» из известного спектакля Ленкома «Юнона и Авось». Слова изменили, посвятив песню огромной любви к театру. Потрясающая точка потрясающего межтеатрального капустника.

Поделиться

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

 
Новости   
Спецпроекты