На Южном Урале возрождают отечественную овощную селекцию

5 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале возрождают отечественную овощную селекцию


Новинки ученых будут «тиражировать» в промышленном масштабе.

В минсельхозе Челябинской области обсудили важную в условиях санкций Запада тему: как уйти от импортозависимости в производстве семян овощных культур за счет развития регионального семеноводства.

На Южном Урале, как и в России, с 1990-х годов овощеводческие предприятия стали использовать в основном импортные семена овощных культур: капусты, моркови, свеклы. Если поставки из Евросоюза остановят, выход один — импортозамещение. При этом, по словам аграриев, в смежной отрасли, картофелеводстве, уже наработана хорошая база для производства собственного семенного картофеля.

В овощеводстве нужны подшефные хозяйства, которые будут тиражировать российские сорта овощных культур. В нашем регионе уже есть научно-производственные предприятия, занимающиеся этой селекцией: «Сады России» (Красноармейский район) и «Гетерозисная селекция» (Миасс). Они пока больше ориентированы на любительское садоводство, но уже сегодня в Миассе готовы предоставить семена и для промышленного выращивания и размножения.

Как рассказал заместитель директора «Гетерозисной селекции» Сергей Сирота, здесь еще 20 лет назад задались целью возродить отечественную селекцию и семеноводство. За эти годы миасские селекционеры создали более 370 сортов овощных и бахчевых культур, из них 204 уже вошли в госреестр. Ученые представили сорта и гибриды, которые могут применяться и в промышленном производстве.

В этом году семенами «Гетерозисной селекции» засеют опытные участки в Аргаяшском районе. Летом здесь проведут областной День поля по овощам. Руководители овощеводческих предприятий смогут оценить возможности выращивания овощных новинок на своих полях.

— Важно, чтобы предприятия заинтересовались этой темой и начали уже в этом году выращивать семена, — заявила начальник управления растениеводства минсельхоза области Анна Губина. — Аргаяшский, Сосновский районы — очень хорошая зона для семеноводства овощных культур. Господдержка может быть оказана по программе капексов — на строительство селекционно-семеноводческих центров, по программе льготного кредитования на приобретение техники. Субсидии могут выдаваться на создание и размножение сортов в рамках НИОКР. Так как на поливе повышается объем и качество урожая овощей, государство компенсирует 50 % затрат на создание мелиоративных систем. Кроме того, производство овощей в этом году у нас является одним из приоритетных направлений, поэтому увеличены субсидии на выращивание овощей и картофеля.

По словам главного агронома областной ассоциации предприятий по выращиванию овощей и картофеля Лидии Смирновой, раньше картофелеводство и овощеводство было полностью обеспечено местными семенами, теперь нужно возрождать региональное семеноводство.

— Это задача долговременная, но уже в этом году в регионе могут появиться хозяйства, которые будут заниматься семенными посевами овощных культур, — добавила эксперт.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты