Южный Урал и Казахстан создадут международный биосферный резерват

5 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южный Урал и Казахстан создадут международный биосферный резерват


В региональном минэкологии подвели промежуточные итоги работы по поручениям координационного экологического совета при губернаторе.

На юге Челябинской области планируют создать международный биосферный резерват. Об этом стало известно в министерстве экологии региона на совещании по реализации решений координационного совета при губернаторе по вопросам экологии. Экозащитные мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология».

К примеру, в плане развития «зеленой дипломатии» продолжается проработка вопроса по созданию международного биосферного резервата на территориях Троицкого, Чесменского, Варненского и Карталинского районов Челябинской области и Республики Казахстан в рамках российско-казахстанского сотрудничества.

Это будет уже не первое объединение заповедных уголков Южного Урала. Ранее Челябинская область получила официальный сертификат, подтверждающий создание на территории региона биосферного резервата «Горный Урал». Областное министерство экологии и нацпарк «Таганай» направили соответствующую заявку в ЮНЕСКО и получили одобрение. «Горный Урал» включит в себя национальный парк «Таганай», Аршинский заказник, озера Тургояк, Серебры, Уфимское, реки Киалим, Куштумга, а также «Луковую поляну». В резерват вошла часть территорий Златоустовского, Миасского, Карабашского городских округов и Кусинского района.

По этой же схеме планируется открыть биосферный резерват, но уже с международным статусом, на юге Челябинской области и территории Казахстана. Здесь сохранят сайгаков и других животных, занесенных в Красную книгу.

Отметим, что экозащитная работа ведется и по другим направлениям, в том числе по продвижению «мусорной» реформы. Кроме того, координационный совет выступил с инициативой по взятию бизнесом шефства над особо охраняемыми природными территориями. Бизнес-шефы помогут с очисткой лесных массивов, организацией кормовых площадок для животных, созданием и развитием экологических троп и т.д. По этому вопросу уже ведется диалог с промышленным сектором.

«Очень важно, что поручения координационного совета находят отражение в реальных делах, меняя жизнь южноуральцев к лучшему», — подчеркнул председатель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

До 15 мая будут разработаны планы комплексного развития территорий озер Тургояк, Аракуль и Кисегач. По результатам рассмотрения этих документов координационный совет при губернаторе представит соответствующие предложения. Также продолжается работа по присоединению предприятий и организаций к региональному экологическому стандарту Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты