В Челябинскую область прибыли 18 новых машин скорой помощи

7 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинскую область прибыли 18 новых машин скорой помощи


Они оснащены современным оборудованием с учетом всех требований медицины.

Автопарк службы скорой помощи Южного Урала пополнили 18 новых машин. Их торжественно передали медицинским организациям Челябинска, Варны, Карабаша, Кыштыма и Коркинского района.

«Мы получили новые комфортабельные машины, здесь есть все необходимое для оказания неотложной и реанимационной помощи, — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов. — Своевременное обновление автопарка необходимо. Приобретаются автомобили как за счет благотворительной помощи, так и за счет областного бюджета».

Первая партия из 18 скорых уже прибыла в регион, еще две машины со спецоборудованием для оказания неотложной неонатологической (раздел медицины, который изучает младенцев и новорожденных, их заболевания и патологические состояния) помощи будут доставлены в Челябинск в ближайшее время.

«Снизили процент автомобилей, которые старше пяти лет, увеличили долю машин, которым до трех лет эксплуатации, — подчеркнула учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020» Ирина Текслер. — Автомобили эксплуатируются круглосуточно, они не простаивают, поэтому, конечно, износ очень большой и есть потребность в обновлении».

Как пояснили в министерстве здравоохранения Челябинской области, машины скорой помощи оснащены современным оборудованием с учетом всех требований и стандартов Минздрава РФ. В них имеются кислородные станции и кардиографы с возможностью передачи полученных результатов в онлайн-режиме. В медицинский комплект автомобилей также входят дефибрилляторы с голосовым помощником и модернизированная система обогрева салона. Тележки-каталки в машинах особой конструкции, для перевозки людей с травмами позвоночника. Есть и модуль для перевозки детей. В таких реанимобилях нового поколения даже можно проводить сердечно-легочную реанимацию.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты