Сенаторы России и Казахстана обсудили стандарты высшего образования

13 Апреля 2022 Автор: Яков Алексеев Фото: предоставлено пресс-службой сенатора РФ Олега Цепкина
Сенаторы России и Казахстана обсудили стандарты высшего образования


В Астрахани состоялось 17-е заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан.

Напомним, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем Сената парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым в Алма-Ате в нынешнем марте подчеркнула, что у России и Казахстана привилегированные отношения подлинного стратегического партнерства. В свою очередь, спикер Сената парламента Республики Казахстан указал на поступательный характер партнерских связей между парламентами Казахстана и России.

Сенатор Олег Цепкин выступил с докладом на заседании комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом парламента Республики Казахстан. Сенатор подчеркнул важность российско-казахстанского сотрудничества в сфере высшего образования, отметив, что между нашими странами осуществляется активное взаимодействие в сфере высшего образования. Эта тема стала одной из обсуждаемых в рамках семнадцатого заседания комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального собрания РФ и Сенатом парламента Республики Казахстан.

— По состоянию на 1 октября 2021 года по образовательным программам высшего образования в РФ обучалось более 65 тысяч граждан Республики Казахстан, — сообщил Олег Цепкин. — Формирование филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в Российской Федерации — яркий пример успешного образовательного сотрудничества (создание в 2000 году Костанайского филиала Челябинского государственного университета), на сегодняшний день действуют четыре филиала российских вузов в Казахстане, планируется проведение очередного форума ректоров России и Казахстана. Важно было остановиться на ключевых вопросах дальнейшего функционирования действующих филиалов — Челябинского государственного университета и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

image-12-04-22-02-37-1.jpeg

По словам сенатора, было предложено актуализировать перечень специальностей высшего образования, которые будут наиболее востребованы на рынке труда Казахстана, а также прекратить обучение по заочной форме.

— Для реализации указанных выше предложений мы с нетерпением ждем подписания аналогичного соглашения между правительством РФ и правительством Республики Казахстан, предметом регулирования которого будет выступать деятельность действующих филиалов. В рамках этого соглашения будут выдаваться новые образовательные лицензии, учитывающие все необходимые требования и стандарты в сфере высшего образования. Предложения об ускорении подписания соглашения по действующим филиалам включат в протокол, коллеги-сенаторы из Казахстана будут содействовать в заключении соглашения, — сказал сенатор Олег Цепкин.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале за очагами лесных пожаров будут следить современные дроны

Пожарная обстановка регионе сейчас оценивается как удовлетворительная.

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты