В Челябинске в Вербное воскресенье освятят главный крест кафедрального собора

13 Апреля 2022 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске в Вербное воскресенье освятят главный крест кафедрального собора


Главный православный храм области строится с 2014 года.

В Вербное воскресенье, 17 апреля, в Челябинске состоится освящение креста для центрального купола строящегося кафедрального собора Рождества Христова. Об этом сообщает пресс-служба Челябинской епархии. Чин освящения совершит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Главный храм региона, кафедральный собор Рождества Христова, строят на северо-западе города, на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева. Первая свая в основание сооружения была забита в конце 2014 года. В 2015 году был готов фундамент и технический этаж здания. В 2016-м возвели нижний придел храма.

«К концу сезона высота стен составила 9 метров. В 2017 году в цокольном этаже состоялся первый молебен, а стены к концу сезона поднялись до отметки 20,5 метра. В 2018-м в стенах собора прошла первая литургия. К концу года высота здания составляла уже 29 метров. В 2019 году у собора появились собственные колокола, а его стены «доросли» до 55 метров. В 2020 году были закончены общестроительные работы. Начались работы по отделке», — добавили в епархии.

Освящение креста Христорождественского собора начнется в 13 часов.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты