Расширение улицы Худякова свяжет новые микрорайоны с центром Челябинска

20 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Расширение улицы Худякова свяжет новые микрорайоны с центром Челябинска


Проект не нанесет ущерба экологии и пойдет только на пользу городу, считает известный эколог.

В Челябинске подготовили проект расширения улицы Худякова от плотины до улицы Лесопарковой до трех полос в каждую сторону. По мнению председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, этот социально значимый проект пойдет только на пользу городу и не нанесет ущерба Челябинскому городскому бору.

«Поддержу позицию большинства опрошенных: расширять надо, — считает Рашид Исмаилов. — Здесь важно несколько моментов. Во-первых, положительный эффект для граждан, у которых сократится время передвижения. Во-вторых, положительный экологический эффект от избавления от пробок. Он очевидный: меньше стоит транспорт — меньше вредных выбросов. Ключевое — это компенсационные мероприятия по высадке деревьев, они должны быть с коэффициентом минимум 1 к 5. Плюс нужно обеспечить общественный мониторинг всего проекта, включая наблюдение за приживаемостью новой высадки».

Как пояснили в мэрии, сейчас проект проходит госэкспертизу. Его представят 25 апреля на совещании с участием вице-губернатора Сергея Шаля и главы Челябинска Натальи Котовой.

Напомним, что улица Худякова — это основная магистраль, соединяющая центр Челябинска с такими микрорайонами, как Вишневая Горка, Залесье, Белый Хутор, Привилегия, Тополиная аллея, Ньютон и многие другие. Из-за застройки новых микрорайонов ее пропускная способность снизилась, в часы пик здесь образуются длинные пробки. Ежедневно тысячи горожан попадают в многокилометровый затор, опаздывают в школы и детсады, на работу. При этом застрявшие в пробке автомобили своими выхлопными газами наносят урон Челябинскому городскому бору. Если не принять срочных мер, проблема будет только усугубляться.

Согласно проведенному соцопросу, 76,3 % опрошенных жителей этих микрорайонов считают необходимым расширить улицу Худякова. По прогнозам, это вдвое повысит ее пропускную способность. Также расширение позволит увеличить скорость движения, снизит вредное воздействие выхлопных газов на городской бор. Пропускная способность с 1100-1500 автомобилей в час увеличится до 5000 автомобилей в час.

По мнению экспертов, ликвидация пробок на улице Худякова приведет к снижению выбросов загрязняющих веществ и улучшению экологической ситуации.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты