Как челябинцу попасть в рейтинг Forbes

1 Мая 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Как челябинцу попасть в рейтинг Forbes


Технологию Яны Ким обкатывают в окружном онкологическом госпитале.

Гостьей очередного пятничного эфира стрим-шоу «Поутру» на канале «Гранада TV» стала Яна Ким, основательница компании EVA Lab. Сотрудники организации разработали программу, которая помогает распознавать новообразования, очаговые воспаления и отклонения нижних отделов ЖКТ на ранних стадиях с помощью искусственного интеллекта. Эту технологию обкатывают в окружном онкологическом госпитале. Вчера стало известно, что Яна Ким попала в лонг-лист ежегодного рейтинга «З0 до 30» Forbes самых перспективных россиян до 30 лет. Основатели компании EVA Lab инвестировали в развитие компании собственные средства и получили грант Фонда содействия инновациям.

«Конечно, хотелось попасть в Forbes, но, так как я управленец, знала, что нужно реалистично оценивать свои шансы, и в ближайшую пятилетку я, конечно, там быть не планировала, — признается Яна Ким во время стрим-шоу. — Когда позвонили из Москвы, то мы ужинали с семьей, было около восьми часов вечера. Сначала не хотела отвечать на незнакомый номер, думала, что спам. Но подняла трубку, вокруг шум, гам, кастрюли, вилки гремят, а в трубке звучит: «Здравствуйте, вас беспокоит корреспондент Forbes». Опа! — я все поняла и побежала в другую комнату».

Предыдущий опыт работы Яны Ким был связан с коммерцией, предприятиями. Но ей хотелось заняться чем-то более социально значимым. С такой позицией она пришла к своим руководителям и сказала, что планирует сменить род деятельности. Ей была предложена идея попробовать сделать что-то в области медицины.

«И так совпало, что один знакомый врач сообщил, что есть острая проблема с низкой выявляемостью колоректального рака. В мире широко практикуется использование искусственного интеллекта для анализа фото- и видеоизображений результатов эндоскопии, тем самым улучшается качество диагностики при выявлении патологии», — рассказала Яна Ким.

Стоит отметить, что после пандемии сложился тренд на возвращение в Челябинск IT-специалистов, которые уезжали работать в крупные города. По словам Яны Ким, на сегодняшний день от государства есть большая поддержка IT-компаний, особенно связанных с инновациями, медициной. И Челябинская область – настоящий рай для айтишников.

Следующий выпуск эфира стрим-шоу «Поутру» смотрите 6 мая в 08:30 в социальных сетях «Гранады ТВ».


Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты