Алексей Текслер предложил кредитную стратегию по поддержке крупных бизнес-проектов

11 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер предложил кредитную стратегию по поддержке крупных бизнес-проектов


Инициативы глава региона озвучил на заседании федерального штаба в Москве.

Губернатор Алексей Текслер в качестве председателя комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» предложил ряд инициатив по поддержке отечественной экономики. Свои предложения он озвучил на заседании федерального штаба по антикризисным мерам под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как отметил глава региона, в настоящее время очень важно запустить инвестиционный цикл, для которого экономике нужен доступный кредит. Речь идет о программах льготного инвестиционного кредитования на реализацию инвестпроектов в промышленности и других сферах. Для этих целей в том числе могут быть задействованы механизмы фондирования банков со стороны Банка России. Другое важное направление — обеспечение льготными кредитами концессий и проектов ГЧП.

«Важное направление, по которому есть большой спрос от различных отраслей экономики. В первую очередь это важно для расширения внутреннего производства», — акцентировал Алексей Текслер.

Также губернатор предложил обеспечить инвесткредиты гарантиями ВЭБ.РФ. Данная программа запущена на завершение уже начатых проектов.

«Просим рассматривать вопросы о возможности запуска новых проектов, в том числе с привлечением проектного финансирования и создания соответствующих проектных компаний для этих задач», — уточнил он.

Еще одна мера поддержки — модификация льготных программ для МСП и других отраслей. Здесь, по словам Алексея Текслера, необходимо внести изменения по принципу «ключ-минус» (с учетом снижения ключевой ставки).

Что касается концессионных соглашений, предлагается изменение их существенных условий аналогично возможностям, обеспеченным на этот год для государственных и муниципальных контрактов.

«Мы знаем, что прорабатываются дополнительные изменения в постановление правительства РФ, которые регулируют вопросы в процедуре изменения соглашения по концессии из-за удорожания стоимости строительных материалов, однако по-прежнему неясно, как быть с транспортными концессиями. Подвижной состав — это не строительный ресурс, поэтому просим дополнительно проработать эти вопросы. Большое количество обращений из многих регионов, очень актуальная тема», — подчеркнул Алексей Текслер.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты