На Землю обрушится магнитный шторм

11 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru
На Землю обрушится магнитный шторм


Всего в мае ожидается пять мощных магнитных бурь.

Май станет тяжелым временем для многих метеозависимых людей. Как отмечают ученые, в это время ожидается пять мощных магнитных бурь. Первые две были в первых числах мая, еще одна мощная вспышка на Солнце, направленная в сторону Земли, произошла вечером 10 мая.

«На Солнце прямо сейчас мощная вспышка «Х1.5», и она направлена на Землю», — сообщает «Наблюдательная астрономия».

Как отмечают эксперты, в период с 11 по 17 мая южноуральцев, как и всех землян, ждет третья по счету магнитная буря, которая будет самой долгой в этом месяце. Ее сила может доходить до 6 баллов из 10. В это время дискомфорт может ощутить и здоровый человек.

Еще одна магнитная буря, как пишут астрофизики, тоже будет затяжной и продлится с 20 по 25 мая. В этот период сила бури может подняться до 7 баллов из 10. Почувствуют ее люди с высокой метеозависимостью, сердечными заболеваниями и другими хроническими болезнями, связанными с нервной системой. Могут наблюдаться головные и мышечные боли. Последняя в этом месяце магнитная буря продлится с 26 по 27 мая, но она будет уже несильной.

Ощутить геомагнитные колебания метеочувствительные люди смогут с конца второй декады. Магнитосфера будет находиться в возбужденном состоянии начиная с 20 мая. Причем солнечная активность будет только нарастать. Еще один опасный период начнется с 23 мая. По прогнозам экспертов, солнечный ветер будет настолько мощным, что спровоцирует магнитные бури уровня G1. Об этом говорят расчеты специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ИКИ и ИСЭФ. Метеочувствительные люди могут ощутить сильные головные боли, резкое повышение артериального давления, общую слабость организма.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Сегодня | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты