Сколько на Урале прибыльных предприятий

12 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Сколько на Урале прибыльных предприятий


Телеграм-канал «Глав.Индекс» сравнил федеральные округа по доле прибыльных организаций.

Рейтинг составили на основе данных Федеральной службы государственной статистики по данным января-февраля 2022 года. Самая высокая доля прибыльных предприятий (70,9 %) оказалась в Северо-Кавказском федеральном округе, на втором месте Приволжский (69,4 %), на третьем Северо-Западный (68,5 %) федеральные округа. Далее следуют Сибирский (68,2 %), Центральный (67,7 %), Южный (67,3 %), Уральский (66,9 %) и Дальневосточный (62,4 %) федеральные округа.

«Несколько грустно видеть УрФО в конце списка округов по доле прибыльных предприятий, — заявляют эксперты телеграм-канала KARLMARKS. — Что мешает увеличению количества успешного бизнеса? Ошибки администрирования, слабость компетенций, инфраструктурное отставание? Отметим, что «Глав.Индекс» привел цифры, актуальные лишь для первых двух месяцев года, а после этого было начало спецоперации, атака санкциями, разрушение логистических цепочек… Думается, что сейчас доля прибыльных предприятий выглядит на Урале совсем по-иному».

Впрочем, к примеру, в Челябинской области ситуация лучше, чем в среднем по округу. Об этом говорят результаты экспресс-анализа Контрольно-счетной палаты региона по итогам прошлого года, которые заложили основу для дальнейшего роста. Южноуральские предприятия активно укрепляют свое финансовое состояние, отметили в КСП. Как показал мониторинг, в сравнении с соответствующим периодом 2020 года их совокупная прибыль выросла на 281 млрд рублей (+184 %).
«Положительные тенденции наблюдаются и в платежной дисциплине предприятий, — отметили в КСП. — Так, просроченная кредиторская задолженность уменьшилась на 3 млрд рублей (-8 %), долги по кредитам снизились на 1 млрд рублей (-3 %), просроченная дебиторская задолженность сократилась на 8 млрд рублей (-17 %). А полученная предприятиями Челябинской области прибыль более чем в 16 раз перекрывает имеющиеся убытки».

Напомним, налог на прибыль является одним из основных источников для наполнения бюджета регионов, в том числе и Челябинской области. Между тем, согласно данным статистики, доля прибыльных организаций в России за январь-февраль 2022 года в целом, по сравнению с соответствующим периодом 2020-го, даже выросла на 1,5 % и достигла 67,8 %. Это почти показатель УрФО, который приблизился к среднероссийскому уровню. А доля убыточных предприятий по стране, соответственно, снизилась до 32,2 %.

Для повышения доходов бизнеса надежда есть: это и импортозамещение, и уход с рынка зарубежных конкурентов. Да и «стартовый баланс» предприятий дает реальные основания для роста. Как подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, выручка российских предприятий в 2021 году составила 266,65 трлн рублей, а совокупные налоговые платежи — 28,13 трлн рублей. Первый показатель увеличился по сравнению с 2020 годом на 28,5 %, второй — на 35,8 %. Таким образом, рост налоговых отчислений в бюджетную систему обогнал рост доходов бизнеса, компенсировав существенное снижение налогового бремени для предприятий в кризисном 2020 году.

По словам экспертов, в результате доля выручки российского бизнеса, которая приходится на уплату налогов и обязательных сборов в бюджет, то есть налоговая нагрузка, составила 10,55 %, увеличившись с 9,98 % в 2020 году (на 5,7 %, или на 0,57 процентного пункта). За последние пять лет налоговая нагрузка на бизнес была на минимуме как раз в коронакризисном 2020 году, на максимуме — в допандемийном 2019-м (11,2 %).

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты