Алексей Текслер оценил перспективы горнодобывающей промышленности Южного Урала

13 Мая 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Алексей Текслер оценил перспективы горнодобывающей промышленности Южного Урала


В Верхнеуральском районе завершается строительство горно-обогатительного комбината «Курасан».

Сегодня губернатор Алексей Текслер работает в Верхнеуральском районе. Объезд муниципалитета начался с горно-обогатительного комбината «Курасан». Объект возвели в рекордные сроки: строительство началось в мае 2020 года и завершится уже летом этого года. Комбинат будет работать как золотоизвлекательная фабрика. Запасы и ресурсы Курасанской группы месторождений составляют 79 тонн золота и 250 тонн серебра. На данный момент утвержденные запасы составляют около 25 тонн.

Инвестиции в проект составили 250 млн долларов. Предприятие обеспечит создание 850 новых рабочих мест. К 2023 году ГОК «Курасан» выйдет на проектную мощность и станет производить до 4 тонн золота в год. Переработка руды на месторождении «Курасан» производится методом кучного выщелачивания. Это метод позволяет при соблюдении технологического регламента и экологических стандартов вовлекать в эксплуатацию бедные месторождения при минимальном вторжении в природную среду.

После осмотра нового ГОКа состоялось совещание по вопросам развития горнодобывающей промышленности. Как отметил Алексей Текслер, страна находится под беспрецедентным санкционным давлением, идет адаптация экономики к нынешним условиям. И основная задача — увеличивать объем промышленного производства, активно заниматься импортозамещением и создавать новые рабочие места, чтобы обеспечить социально-экономическое развитие Челябинской области. Строительство курасанского ГОКа, по словам губернатора, это важное и знаковое событие как для Верхнеуральского района, так и для региона в целом.

«Челябинская область — один из старейших золотопромышленных регионов Урала и в целом России. Большую часть запасов на территории области составляет рудное золото. Его добычей занимается ЮГК, которая входит в пятерку крупнейших российских золотодобывающих предприятий. В последнее время добыча полезных ископаемых, в частности золота, становится сложнее. Месторождений с высоким содержанием все меньше, и я хотел бы отдельно подчеркнуть, что «Южуралзолото» занимается сложными месторождениями с низким содержанием золота. Это очень важно. Если в целом говорить о развитии, то с такими месторождениями мы дальше и будем сталкиваться», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты