Скорая сытая помощь. Волонтеры Урала помогают жителям Рубежного

14 Мая 2022 Автор: Ольга Старостина Фото: предоставлено автором
Скорая сытая помощь. Волонтеры Урала помогают жителям Рубежного

Волонтеры Пищи Жизни уже месяц оказывают гуманитарную помощь жителям прифронтовых населенных пунктов и беженцам ЛНР.

Особая востребованность в помощи людям горячим питанием есть в Рубежном. Отряд добровольцев Пищи Жизни приехал в очередной раз в этот многострадальный город.
Пища-3.jpg
Как только автомобили скорой сытой помощи заехали во двор школы восьмого микрорайона Рубежного, там ожидали горячий обед сотни и сотни людей. Рубежане с 4 утра занимали очередь за «гуманитаркой». На руках у них были написаны порядковые номера: кто-то 5-й, кто-то 38-й.

«Голод и время ожидания ввело толпу в ярость. Казалось, что промедли мы минуту и все столы, коробки, хлеб были бы сломаны, смяты, затоптаны. Люди могли навредить себе и волонтерам», - рассказывал Валерий Долгополов, президент организации «Пища Жизни».

На помощь пришли чеченские командиры. Им пришлось выстрелить в небо, чтобы люди пришли в себя. Они призвали рубежан к разуму. Сила убеждения подействовала.

Нашлись лидеры среди местных, которые помогли организоваться уставшим от давки людям. Выстроилась очередь согласно номерам.
Пища-2.jpg
Некоторые женщины приходили и извинялись за собратьев, объясняя, что те устали от потерь, несчастий и неустроенности. И чтобы мы не судили их строго и главное, чтобы приезжали еще.
Волонтеры из Челябинска, Перми, Сочи и Волжского привезли с собой 30 000 порций экспресс-питания и 6 000 сухих завтраков.

Помощь людям в чрезвычайных ситуациях является одним из основных направлений деятельности общественной организации «Пища Жизни» в России. По мнению портала «Открытых НКО», проект Пищи Жизни явился самым успешным патриотическим проектом по итогам конкурса «С чего начинается Родина».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.04.2023 | 13:41
Фильм о волонтерах «Пища жизни» показали на кинофестивале в Москве

Особенность волонтеров «Пища Жизни» - помогать людям в чрезвычайных ситуациях.

02.01.2023 | 17:11
Мандариновое настроение. Волонтеры «Пищи жизни» не уходят на новогодние каникулы

Наступление нового года приводит к размышлениям о делах года уходящего. Год непростой и в каком-то смысле героический.

 
Новости   
Спецпроекты