В Челябинске отпразднуют День славянской письменности и культуры

17 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске отпразднуют День славянской письменности и культуры

Праздничная программа развернется на площадке Государственного исторического музея Южного Урала.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия челябинцы и гости города смогут познакомиться с особенностями национально-культурных объединений Южного Урала.

Как рассказали в Доме дружбы народов Челябинской области, Пластовский район на праздник привезет экспозицию русской избы. Всем желающим покажут ее традиционный быт, а также дадут уроки по народной кукле, иконописи, плетению на поясах, валянию из шерсти. Областной Чувашский национально-культурный центр представит национальные костюмы, а центр славянских культур «Дубрава» (Коркино) развернет выставку «Наследие славянского рода». Славянский центр города Златоуста покажет экспозицию традиционной тряпичной куклы, изделий из шерсти и мастер-класс по сухому валянию, сообщили в министерстве культуры Челябинской области. Участников также научат красиво и правильно писать буквы русского алфавита на мастер-классе «Русская каллиграфия».


письменность_189133518_Русский-алфавит_кириллица_каллиграфия_мсатер-класс.jpg

Гости праздника смогут услышать уникальный колокольный звон. Концерт пройдет с участием хора духовной музыки Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, оркестра русских народных инструментов «Синегорье», народных и образцовых танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов.

Праздник состоится 24 мая на набережной около Государственного исторического музея Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты