Клещи покусали более 2,7 тысячи жителей Челябинской области

18 Мая 2022 Автор: Елена Сотникова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Клещи покусали более 2,7 тысячи жителей Челябинской области

Больше всего случаев зафиксировано в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и Златоусте.

По данным Роспотребнадзора на 13 мая в поликлиники и травмпункты с укусами клещей обратилось 2713 южноуральцев, из них 824 ребенка. У 21 пострадавшего подозревают клещевой энцефалит, люди госпитализированы в медучреждения.

Клещи активны во всех муниципальных образованиях области, особенно много покусанных в Челябинске, Миассе, Магнитогорске и Златоусте. Из тех, кого укусил клещ, 1076 человек получили иммуноглобулин. Были привиты от клещевого энцефалита 206 пострадавших, в том числе 68 детей.
По данным санитарной службы, с начала сезона в регионе исследовали 1,5 тысячи клещей. Из них 0,3 % вредителей оказались носителями вируса клещевого энцефалита, 19,5 % инфицированы возбудителями боррелиоза, 4,8 % – моноцитарного эрлихиоза, 1,9 % – гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Прививки против клещевого энцефалита в этом году получил 40 051 житель области.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при укусе клеща нужно как можно скорее попасть к врачу, обратившись в травмпункт или поликлинику. Снятого с человека вредителя важно сохранить, чтобы исследовать в лаборатории на инфекции.

Если медработника рядом нет, то нужно удалить впившегося клеща самостоятельно, обязательно используя пинцет, перчатки или нитку, чтобы не заразиться при раздавливании клеща.

Самой надежной профилактикой клещевого энцефалита остается вакцинация (при отсутствии противопоказаний к прививке). В лесу, парке, сквере и на садовом участке важно правильно одеваться и пользоваться специальными спреями, отпугивающими клещей.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

14.04.2024 | 14:27
На главной площадке Библионочи в Челябинске развернут более 40 площадок

Тема акции в этом году - «Читаем всей семьей».

16.03.2024 | 20:00
Депутат от Челябинской области Яна Лантратова проголосовала в Крыму

Народная избранница объяснила, почему пришла на избирательный участок именно там.

 
Новости   
Спецпроекты