На Южном Урале в помощь приютам для животных направят 41 млн рублей

19 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале в помощь приютам для животных направят 41 млн рублей


Также 60,8 млн рублей пойдет на строительство государственного приюта в Катав-Ивановском районе.

На содержание животных без владельцев в государственных и автономных приютах в 2022 году выделят 39 млн рублей, и еще 2 млн рублей – субсидию частным приютам. Муниципалитетам на организацию отлова «бродяжек» и их отправку в приюты в текущем году из областного бюджета выделено 30,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональном минсельхозе.

«Мы работаем в постоянном контакте с организациями зоозащиты, с приютами, чтобы вместе создавать систему гуманного обращения с животными без владельцев, – сообщили в управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области. – В соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными» в 2021 году в области заработал первый государственный приют на базе Агаповской ветстанции. А в этом году начнет работать государственный приют в Сосновском районе, также 60,8 млн рублей будет направлено на строительство государственного приюта в Катав-Ивановском районе».

По данным минсельхоза, в южных муниципалитетах в среднем за год отлавливали 730 бездомных собак и кошек, что соответствует предполагаемой нагрузке на приют в Агаповском районе. Для создания приюта в Сосновском районе, который будет обслуживать 14 территорий, проведены проектные работы, завершается строительство. На это было направлено 69 млн рублей в 2021-м и 45,5 млн в 2022 году. Он рассчитан на содержание 1500 животных в год.

«В зону обслуживания приюта в Катав-Ивановском районе, который откроется в 2022 году, попадут семь муниципалитетов горнозаводской зоны, – пояснили в управлении ветеринарии регионального минсельхоза. – Приют будет рассчитан на 500 животных. В Челябинской агломерации также работают 27 частных приютов, в которых находится на содержании более 3 тысяч животных. А всего на территории области действует 34 частных приюта».

Управление ветеринарии минсельхоза области с челябинским приютом для безнадзорных животных «Наш дом» провели урок для первоклассников челябинской школы № 153. Приют был создан почти 13 лет назад, сегодня в нем содержатся 250 собак и 15 кошек, у которых пока нет хозяев. По словам сотрудников, самая «выбрасываемые» породы сегодня – лайки и хаски. Люди берут их домой из-за внешности и голубых глаз, а потом не справляются с их «ураганной» энергией.

Найти безнадзорным животным новых владельцев – главная задача приюта. Здесь их лечат, приводят в порядок, стерилизуют, ставят прививки, стараются чему-то научить и ищут новый дом.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты