На Южном Урале рейтинг мэра подкосила гибель школьников на стройках

20 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале рейтинг мэра подкосила гибель школьников на стройках


Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги уходящей рабочей недели и их влияние на имидж глав муниципалитетов Челябинской области.

Двое глав оказались в плюсе, один – в минусе, еще у одного наметилась разнонаправленная динамика. Рейтинг мэра Магнитогорска Сергея Бердникова повысило известие о том, что мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО готовы к вводу в эксплуатацию. Это позволит закрыть Магнитогорскую левобережную свалку и приступить к ее рекультивации. Как пояснили в региональном минэкологии, это крупнейший комплекс, построенный в регионе после старта три года назад реформы в сфере обращения с ТКО. Его главная особенность в том, что отходы не будут сразу направлять на захоронение. Поступающий мусор отсортируют, выберут полезные фракции, которые пустят на повторное использование. Его будут сортировать на современном оборудовании. Согласно концессионному соглашению, на магнитогорский полигон будут поступать ТКО на переработку из девяти муниципальных округов области.

В плюс главе Челябинска Наталье Котовой эксперты зачли завершение реконструкции Челябинского театра кукол. Это усиливает не только позиции региональной власти, но и положительно влияет на рейтинг муниципалитета, всячески развивающего инфраструктуру сферы культуры. Обновление проходило в рамках нацпроекта «Культура», причем здание получилось комфортным и многофункциональным. Теперь здесь можно не только ставить кукольные спектакли, но и проводить мероприятия для зрителей разного возраста.

  Но в рейтинге «Глав.Индекса» есть и отстающие.

«Жесткая критика подрядчика из-за срывов сроков строительства детского сада в Копейске со стороны губернатора Челябинской области Алексея Текслера бьет и по позициям местных властей, которые не смогли самостоятельно привести подрядчика в чувство, – отмечает телеграм-канал «Полит 74». – Однако открытие нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Копейске уравновешивает рейтинг, мэр Андрей Фалейчик попадает в зону разнонаправленной динамики».

Рейтинг главы Агаповского района Байдавлета Тайбергенова подкосило сообщение о гибели двух школьников на заброшенных стройках. Эти инциденты вызвали серьезную критику местных властей со стороны губернатора Алексея Текслера, направившего в муниципалитет областную комиссию, которая должна разобраться с причинами трагедии.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты