Южноуральцев научат плести браслеты из крапивы

20 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Южноуральцев научат плести браслеты из крапивы

На Аркаиме проведут уникальный мастер-класс.

Завтра, 21 мая, в заповеднике «Аркаим» южноуральцам продемонстрируют древнюю технологию плетения веревок из крапивы. Участники также научатся делать циновки. Как сообщили в пресс-службе заповедника, для мастер-класса заготовили шесть килограммов крапивы и тростника.

 Уникальный мастер класс пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь музеев». По словам археолога-реконструктора Екатерины Трофимовой, технология плетения древнейшая: одними из первых ее освоили неандертальцы 150 тысяч лет назад.

«Эта одна из самых базовых технологий человечества, но при этом самых «неуловимых» для археолога, поскольку веревки сделаны из органических материалов, которые плохо сохраняются. Мы часто их видим как отпечатки, но очень редко в натуральном виде», – рассказывает Екатерина Трофимова.

На мастер-классе гостей заповедника познакомят и с технологией изготовления циновок. Как добавила Екатерина Трофимова, это сложная технология, которая требует специальных приспособлений – станков с горизонтальным валом. Участникам помогут их освоить, а заодно прикоснуться к старине.

Поделиться

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

Сегодня | 14:49
В Челябинске задержали водителя, который чуть не сбил чемпионку UFC

Автомобилисту не понравился внешний вид девушки.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты